Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в публичном обсуждении законопроекта «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»
20.11.2017

14 ноября в Законодательном Собрании Ростовской области прошли публичные слушания по проекту областного закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В слушаниях приняли участие депутаты Законодательного Собрания, члены областного Правительства, представители муниципальных образований и общественности.

Депутаты, участники и гости мероприятия заслушали доклад, представленный заместителем Губернатора Ростовской области - министром финансов Л. В. Федотовой.

Основные параметры проекта областного закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» к первому чтению предложены в следующем виде. Доходы бюджета на 2018 год составят 143,6 млрд. рублей, на 2019 год – 150,3 млрд. рублей, на 2020 год – 146,4 млрд. рублей. В свою очередь, расходы на трехлетний период составят 149,5 млрд. рублей, 151,9 млрд. рублей и 144,1 млрд. рублей соответственно.

Основные направления расходов бюджета на 2018 год распределены следующим образом: социальная политика – 53 млрд. рублей, образование – 37 млрд. рублей, здравоохранение – 8,7 млрд. рублей, жилищно-коммунальное хозяйство – 6,1 млрд. рублей, дорожный фонд – 12,4 млрд. рублей, сельское хозяйство – 3,6 млрд. рублей, иные расходы – 28,6 млрд. рублей.

Процедура рассмотрения и утверждения Законодательным Собранием проекта областного закона «Об областном бюджете» предусматривает обязательное участие Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Палатой подготовлено и направлено в Законодательное Собрание заключение на проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Основные моменты заключения КСП Ростовской области озвучил в своем докладе председатель Палаты В.И. Хрипун.

При подготовке заключения Контрольно-счетной палатой области проанализировано соответствие законопроекта бюджетному и налоговому законодательству, нормативным правовым актам, непосредственно связанным с формированием доходов и расходов областного бюджета, а также учтены областные законы, вносимые на рассмотрение одновременно с законопроектом. Кроме того, Палатой учтена оценка ожидаемого исполнения областного и консолидированного бюджетов Ростовской области в 2017 году.

«Представленный законопроект ориентирован на реализацию приоритетных задач областной бюджетной и налоговой политики на 2018-2020 годы и соответствует основным требованиям, установленным федеральным и областным законодательством», - сообщил В.И. Хрипун.

Cогласно заключению Палаты, областной бюджет по доходам на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов реален к исполнению при условии достижения результатов, определенных базовым вариантом прогноза социально-экономического развития Ростовской области на 2018-2020 годы.

Областной бюджет по расходам на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов обоснован при условии обеспечения своевременности и полноты освоения бюджетных ассигнований, экономного и эффективного расходования бюджетных средств. Бюджетные параметры определены с учетом законодательно установленных подходов к межбюджетным отношениям, а также федеральных и областных нормативных правовых актов, устанавливающих расходные обязательства.

По словам председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области анализ представленного законопроекта в части государственного долга свидетельствует о проведении взвешенной долговой политики и соблюдении требований и ограничений, установленных бюджетным законодательством.

В целом, как следует из заключения Палаты на законопроект, областной бюджет соответствует требованиям бюджетного законодательства и обоснован при условии достижения результатов, определенных прогнозом социально-экономического развития Ростовской области на 2018-2020 годы. При этом необходимо обеспечить полноту поступления доходов и освоения бюджетных ассигнований, экономное и эффективное расходование средств. С учетом положительного заключения на законопроект, внесенного Палатой в Законодательное Собрание, он рекомендован к рассмотрению в первом чтении.

Также на публичных слушаниях была заслушана информация руководителей региональных министерств по отраслевым направлениям законопроекта. В завершение мероприятия состоялось его обсуждение.

Замечания и предложения по законопроекту, полученные в ходе публичных слушаний, будут направлены в рабочую группу по доработке проекта областного закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Назад