Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Азовском районе
21.11.2017

17 ноября в администрации Азовского района в рамках выездного совещания подведены итоги плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались результаты проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Азовского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2016 год и 6 месяцев 2017 года.

В работе совещания принимали участие: председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, аудитор Палаты Н.А. Калашникова, глава администрации Азовского района В.Н. Бевзюк, председатель Собрания депутатов – глава Азовского района Е.В. Гайденко, а также заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений районной администрации, главные распорядители бюджетных средств, главы поселений, руководители муниципальных учреждений и предприятий.

С вступительным словом и краткой информацией об итогах контрольного мероприятия выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, который отметил, что «результаты настоящей проверки в сравнении с результатами предыдущей, проведенной в 2014 году, свидетельствуют о положительной динамике в работе. Объем основных нарушений, допущенных в муниципальных образованиях Азовского района при исполнении бюджета, уменьшился по сравнению с предыдущей проверкой более чем в 3,1 раза. Доля объема нарушений по итогам проверки составила 1,5% в объеме проверенных средств. Это ниже, чем в целом доля нарушений, выявленных Палатой в 2017 году - 2,7%».

Подробно о результатах проверки в районе (включая входящие в него поселения) участников совещания проинформировала аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

Как было отмечено в докладе Н.А. Калашниковой, формирование и исполнение бюджетов района и 18 сельских поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде в целом соответствовали законодательству. Нецелевого использования межбюджетных трансфертов из областного бюджета не установлено. Вместе с тем контрольным мероприятием установлен ряд нарушений и недостатков.

Так, выявлено завышение стоимости выполненных работ при расходовании средств на реконструкцию сетей водовода с. Заимо-Обрыв - Стефанидинодар на сумму 80,2 тыс. рублей, а также межпоселковой автодороги в с. Александровка - на 62,6 тыс. рублей; на капитальный ремонт дороги в с. Кулешовка в размере 66,9 тыс. рублей. Установлены нарушения порядка и условий оплаты труда работников Азовским районным отделом образования на сумму 214,5 тыс. рублей, администрациями 5 поселений на сумму 743,3 тыс. рублей, тремя общеобразовательными учреждениями на сумму 203,7 тыс. рублей. Администрациями Калиновского, Круглянского и Пешковского поселений допущено нарушение бюджетного законодательства в части несвоевременной уплаты процентов за пользование бюджетными средствами. Органами местного самоуправления Пешковского сельского поселения не в полной мере обеспечено соблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов – установлена просроченная кредиторская задолженность на общую сумму 226,1 тыс. рублей. Нарушения бухгалтерского учета и отчетности выявлены в 8 поселениях, в 13 поселениях - различные нарушения процедур бюджетного процесса в части формирования и утверждения решений о бюджете, отчета об исполнении бюджета, сроков публикации решений о бюджете, ведения муниципальной долговой книги. Органами местного самоуправления района и поселений допущено образование задолженности в консолидированный бюджет по арендной плате за имущество и земельные участки, по налоговым платежам в консолидированный бюджет района, по штрафам, наложенным в административном порядке. Установлены и другие нарушения и недостатки.

По результатам проверки Палатой направлены представления главе администрации Азовского района и главам администраций 18 поселений. Составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых в бюджет поступили штрафы в сумме 35 тыс. рублей. Направлено 3 уведомления о применении бюджетных мер принуждения к администрациям Калиновского, Круглянского и Пешковского поселений.

В ходе совещания был заслушан отчет заместителя начальника финансового управления администрации Азовского района А.С. Козлова о принятых в муниципальных образованиях мерах по устранению выявленных в результате проверки нарушений. Также с информацией о мерах по устранению нарушений и об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов выступили главы администраций сельских поселений: Пешковского, Кулешовского и Кагальницкого.

Органами местного самоуправления района и поселений, как во время контрольного мероприятия, так и после его завершения, во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, принят ряд мер по устранению выявленных нарушений, укреплению финансовой и бюджетной дисциплины. По фактам завышения стоимости выполненных работ представлены документы, подтверждающие выполнение работ на сумму 147,1 тыс. рублей, проведены сверки расчетов, подрядчиком осуществлен возврат средств на сумму 62,6 тыс. рублей. Проводится работа по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений. Арендаторам-должникам направлены уведомления, поданы исковые заявления о взыскании задолженности, произведено частичное погашение задолженности по арендным платежам. Активизирована работа с задолжниками по налоговым платежам. По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 45 муниципальных правовых актов и распорядительных документов.

К дисциплинарной ответственности привлечены 56 лиц, виновных в допущенных нарушениях. В завершение совещания председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун обратил внимание участников встречи на последние изменения действующего законодательства в части усиления мер административной ответственности за нарушения в бюджетной сфере. Председатель Палаты предложил продолжить работу по повышению эффективности и результативности бюджетных расходов, по предотвращению рисков финансовых нарушений и недопущению любых нарушений финансовой дисциплины.

Назад