Проект закона об областном бюджете на ближайшие три года, одобренный Контрольно-счетной палатой Ростовской области, принят донским парламентом в первом чтении
24.11.2017

23 ноября на 47-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты в первом чтении приняли проект областного закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Предварительно проект был детально рассмотрен на публичных слушаниях и на комитетах Донского парламента.

Основной акцент в законопроекте делается на инвестициях в человеческий капитал, выполнение социальных обязательств перед гражданами, предоставление качественных и конкурентных государственных услуг, а также на реализации Указов Президента Российской Федерации от 2012 года.

В соответствии с областном законом «О бюджетном процессе» заключение на проект рассматриваемого закона готовила Контрольно-счетная палата Ростовской области. Основные положения этого заключения были озвучены на состоявшихся 14 ноября публичных слушаниях и прошедшем 20 ноября комитете по бюджету, налогам и собственности. Законопроект был рекомендован к рассмотрению и принятию Законодательным Собранием в первом чтении.

На основных выводах заключения КСП Ростовской области в рамках заседания Законодательного Собрания остановился в своем выступлении председатель Палаты В.И. Хрипун. Он сообщил, что при подготовке заключения было проанализировано соответствие законопроекта федеральному бюджетному и налоговому законодательству, нормативным правовым актам, непосредственно связанным с формированием доходов и расходов областного бюджета, а также учтены областные законы, вносимые на рассмотрение одновременно с законопроектом. Областной бюджет Ростовской области сформирован на основании прогноза социально-экономического развития Ростовской области на 2018-2020 годы. Проведенный Палатой анализ представленного Прогноза показал, что, несмотря на действие ряда негативных экономических и социальных факторов, в прогнозируемом периоде предполагается увеличение темпов роста к предыдущему году практически по всем показателям.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области подчеркнул, что в ходе подготовки заключения Палатой был проведен анализ реалистичности прогнозирования за предшествующие три года. В целом, прогноз отвечает принципу достоверности бюджета, определенному статьей 37 Бюджетного кодекса Российской Федерации, означающему надежность прогноза социально-экономического развития территории.

Вместе с законопроектом представлены расчеты формирования доходной части областного бюджета, которые подтверждают предложенные проектировки. «Проект расходной части областного бюджета сформирован в программном формате. В целом на реализацию 22-х государственных программ на ближайшие три года предполагается направить более 90% расходов областного бюджета. Такой подход к планированию бюджетных расходов обеспечивает их прозрачность и существенно расширяет возможности контроля дальнейшего эффективного и результативного их использования», - отметил В.И. Хрипун. В целом в ходе 47-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутатами было рассмотрено более 40 вопросов.

Назад