Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Ремонтненском районе
12.12.2017

В администрации Ремонтненского района 1 декабря подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались результаты контрольного мероприятия по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету муниципального образования «Ремонтненский район» и бюджетам муниципальных образований, входящих в его состав, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2016 год и 8 месяцев 2017 года.

В работе совещания принимали участие: аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Ю.С. Кузьминов, главный инспектор Палаты - руководитель проверки А.В. Каширин, глава Ремонтненского района А.П. Пустоветов, первый заместитель главы Администрации Ремонтненского района – начальник отдела социально-экономического прогнозирования и контрольно-ревизионной работы О.Н. Богданова, а также руководители отделов местной администрации, главы поселений, руководители муниципальных учреждений и предприятий.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Ремонтненском районе выступил аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Ю.С. Кузьминов, который сообщил, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, по итогам проведенной проверки, в основном, соответствуют действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем проверкой установлен ряд нарушений и недостатков. Так, завышение стоимости выполненных работ, связанное с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, установлено при проведении капитального ремонта здания начальных классов (дошкольной группы) и благоустройстве территории МБОУ «Кормовская СШ» на сумму 15,1 тыс. рублей, при реконструкции внутрипоселковых водопроводных сетей в с. Подгорное Ремонтненского района на сумму 45,4 тыс. рублей. Кроме того, на обоих объектах допущено несоответствие фактически применённых материалов тем, что ранее были приняты и оплачены заказчиком, на сумму 168 тыс. рублей.

Проверкой выявлены нарушения порядка и условий оплаты труда в районе и поселениях на общую сумму 5 млн. 915,6 тыс. рублей. Из них неположенные выплаты премий, не предусмотренных действующими нормативными правовыми актами Ремонтненского района, составили 601,7 тыс. рублей.

Осуществлено использование субсидии областного бюджета в 2016 году на организацию отдыха детей в каникулярное время на сумму 1 млн. 17,2 тыс. рублей без достижения показателя результативности предоставления субсидии, установленного государственной программой Ростовской области «Социальная поддержка граждан».

Также в ходе проверки установлено несоответствие стоимости земельных участков, входящих в состав муниципальной казны, данным бухгалтерского учета и данным реестра муниципальной собственности, на общую сумму 983,8 тыс. рублей.

Допускались отдельные нарушения при реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными участками, обеспечению полноты и своевременности поступления отдельных доходных источников в бюджеты района и поселений. Имели место невыполнение в полной мере муниципальных задач и функций, нарушения правил ведения бухгалтерского учета и другие нарушения и недостатки.

В ходе совещания были заслушаны отчеты о принятых в муниципальных образованиях мерах по устранению выявленных проверкой нарушений. С информацией выступили: заведующий Ремонтненским отделом образования С.А. Пожидаев, глава администрации Кормовского сельского поселения В.В. Сикаренко, первый заместитель главы администрации Ремонтненского района - начальник отдела социально-экономического прогнозирования и контрольно-ревизионной работы О.Н. Богданова.

По информации выступающих, администрациями района и поселений, как во время контрольного мероприятия, так и после его завершения, во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области проведена работа по устранению и прекращению нарушений в полном объеме. Так, в целях устранения завышения стоимости выполненных работ подрядчиками осуществлен возврат средств в размере 60,5 тыс. рублей, проведено согласование и уточнение выполненных работ на сумму 168,0 тыс. рублей тыс. рублей. Утвержден план мероприятий по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, устранены нарушения в части порядка и условий оплаты труда, бухгалтерского учета. Проводится работа по снижению задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество, а также по снижению недоимки по налоговым платежам. Ведется претензионная работа.

К дисциплинарной ответственности привлечено 43 лица, виновных в допущенных нарушениях.

Назад