Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Орловском районе
12.12.2017

8 декабря в пос. Орловский в рамках выездного совещания подведены итоги плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Орловского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения, за 2016 год и 8 месяцев 2017 года.

В работе совещания принимали участие: заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, аудитор Палаты И.В. Галушкин, главный инспектор КСП области - руководитель проверки В.П. Балахнин, глава администрации Орловского района Ю.В. Харенко, руководители структурных подразделений районной администрации, главные распорядители бюджетных средств, главы поселений, руководители муниципальных учреждений и организаций.

С вступительным словом и краткой информацией об итогах контрольного мероприятия выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, который отметил, что «общие итоги настоящей проверки в сравнении с предыдущей свидетельствуют о разнонаправленности результатов: объем основных нарушений при исполнении бюджета по расходам и доходам, допущенных районом, увеличился - с 72,5 млн. рублей до 101,5 млн. рублей; допущенных поселениями – уменьшился в 4,5 раза - с 66,7 млн. рублей до 14,8 млн. рублей».

С подробным докладом о результатах проверки в Орловском районе выступил аудитор Палаты И.В. Галушкин, который сообщил, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в проверяемом периоде, в целом, соответствовали действующему законодательству. В то же время проверкой были выявлены отдельные нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, Ростовской области, муниципальных правовых актов.

Так, проверкой было установлено завышение стоимости выполненных работ, связанное с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, отраженных в первичных учетных документах, на общую сумму 420,9 тыс. рублей. Нарушения допущены в пос. Орловский в ходе работ по проведению водоснабжения на участке малоэтажной застройки и строительства детского сад на 210 мест.

Администрациями района и поселений с несоблюдением принципа эффективности осуществлены расходы в связи с уплатой административных штрафов и исполнительских сборов, оплатой труда по должностям, не утвержденным в штатном расписании, оплатой коммунальных услуг за помещения, переданные в безвозмездное пользование другим юридическим лицам, на общую сумму 2 млн. 889 тыс. рублей. Допущены также нарушения порядка и условий оплаты труда муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений на общую сумму 978,2 тыс. рублей.

Администрацией района не были применены меры ответственности в отношении недобросовестного застройщика в виде пени и штрафов в связи с невыполнением условий и просрочкой исполнения обязательств по 8 контрактам на общую сумму 651,2 тыс. рублей.

Установлено нарушение законодательства о закупках: внесение изменений в объемы строительно-монтажных работ, заключение дополнительных соглашений, превышение совокупного годового объема закупок - на общую сумму 12 млн. 305,6 тыс. рублей.

Комитетом по управлению имуществом нарушен порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества в части отсутствия в реестре 73 земельных участков.

Выявлены отдельные нарушения и недостатки в работе органов местного самоуправления при реализации полномочий по обеспечению доходной части бюджета района, а также при учете и распоряжении муниципальным имуществом.

В ходе совещания с докладом о принятых в районе мерах по устранению выявленных в результате проверки нарушений выступила заведующий финансовым отделом администрации Орловского района Е.А. Лячина. Также были заслушаны отчеты должностных лиц Орловского района и поселений о мерах по устранению выявленных нарушений, предотвращению их в дальнейшем, об усилении финансовой и бюджетной дисциплины.

В ходе проведения контрольного мероприятия, а также в рамках реализации представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области органами местного самоуправления муниципальных образований Орловского района принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. На объектах строительства выполнены недостающие работы и согласованы замены материалов, объемов и видов работ. Прекращены нарушения по оплате труда. Штатные расписания, должностные оклады и надбавки приведены в соответствие с требованиями законодательства. Внесены соответствующие изменения в бухгалтерский и бюджетный учет, а также в муниципальные правовые акты. Проводится работа по устранению нарушений в сфере имущественно-земельных отношений. Внесены изменения в реестр муниципальной собственности. Ведется претензионная работа по взысканию штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактов.

К дисциплинарной ответственности привлечено 61 лицо, виновное в допущенных нарушениях.

Назад