Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области принял участие в совместном заседании Президиума и Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации
18.12.2017

14 декабря в Москве состоялось совместное заседание Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации под руководством Председателя Счетной палаты РФ Т.А. Голиковой.

На заседании был рассмотрен ряд организационно-правовых вопросов деятельности Совета КСО в уходящем году, предложения по работе в рамках действующих комиссий Совета на 2018 год, подведены итоги практики отделений и комиссий в 2017 году, а также рассмотрен проект плана работы на следующий год.

Участие в работе заседания в Москве принял член Президиума, председатель отделения Совета КСО в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

Обращаясь к коллегам из регионов, Председатель Счетной палаты РФ, Председатель Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации Т.А. Голикова подчеркнула, что требования, которые в настоящее время стоят перед страной, диктуют региональным контрольно-счетным органам новые подходы к работе. «К сожалению, та картина, которая сложилась на сегодняшний день по главным аспектам организации и деятельности региональных контрольно-счетных органов, свидетельствует о том, что единого понимания роли и места внешнего государственного финансового контроля в регионах пока нет», - констатировала Татьяна Алексеевна.

Анализ регионального законодательства о контрольно-счетных органах в части закрепляемых полномочий выявил отсутствие единого подхода к их установлению, в то время как работа контрольно-счетных органов должна быть высококачественной, объективной и методологически единообразной.

Т.А. Голикова призвала своих коллег из регионов объединить усилия в совместной работе по дальнейшему совершенствованию системы внешнего финансового аудита, усилению роли контрольно-счетных органов в системе региональной власти и повышению качества контроля.

На совместном заседании Президиума и Совета КСО при Счетной палате РФ были рассмотрены итоги деятельности рабочих органов Совета в 2017 году.

Так, были поддержаны предложения по внесению изменений в федеральный закон № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», которые планируется направить в рабочую группу при Комитете Совета Федерации ФСРФ по бюджету и финансовым рынкам по совершенствованию законодательства о внешнем государственном финансовом контроле.

Советом КСО также одобрены результаты анализа практики отражения итогов деятельности контрольно-счетных органов в соответствии с Классификатором нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), в отчетах за 2016 год, а также результаты обобщения опыта региональных контрольно-счетных органов по классификации (накоплению типовых примеров) фактов неэффективного использования ресурсов.

Помимо этого, в рамках совместного заседания приняты рекомендации по структуре представления обобщенной информации о результатах аудита в сфере закупок. Контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации рекомендовано использовать структуру обобщенной информации о результатах аудита в сфере закупок в своей деятельности в целях апробации в течение 2018 года.

В завершение рабочей встречи членами Президиума и Советом КСО был единогласно принят за основу проект плана работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации на 2018 год.

Назад