Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Кашарском районе
26.12.2017

В администрации Кашарского района 22 декабря 2017 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кашарского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2016 год и текущий период 2017 года.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области М.Ф. Костюченко, глава администрации Кашарского района И.М. Фалынсков, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в районе выступила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 10 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству.

Приняты меры по повышению уровня финансовой и бюджетной дисциплины. Фактов нецелевого использования бюджетных средств и просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам, исполняемым за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита местного бюджета, не установлено.

Вместе с тем условия соблюдения предоставления межбюджетных трансфертов обеспечены не в полной мере.

Выявлены нарушения при планировании финансового обеспечения выполнения муниципального задания, завышение выполненных работ на объектах строительства и капитального ремонта, нарушения в использовании средств, в том числе нарушение порядка и условий оплаты труда, осуществление расходов с затратами сверх необходимого, нарушения в сфере закупок и др.

Установлены нарушения при исполнении доходной части консолидированного бюджета Кашарского района, а также в распоряжении и использовании земельных участков и объектов муниципальной собственности, прежде всего связанных с несоблюдением установленных порядков.

На совещании были заслушаны отчеты заместителя главы администрации по экономическим вопросам А.Н. Ломакова, заместителя главы администрации по вопросам муниципального хозяйства И.К. Азнабаева, главы Верхнемакеевского поселения В.В. Борщева, главы Кашарского поселения Ю.И. Бородаенко о принятых мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты и намеченных мероприятиях по совершенствованию бюджетного процесса и оптимизации расходов.

Администрациями района и поселений проведена работа по устранению выявленных нарушений. Произведена доплата заработной платы в сумме 301,4 тыс. рублей. Прекращены неправомерные выплаты заработной платы, из заработной платы удержаны неположенные выплаты в объеме 21,8 тыс. рублей. Выполнены и подтверждены повторными контрольными обмерами строительно-монтажные работы на сумму 451,1 тыс. рублей, представлены документы на выполнение работ на сумму 488,3 тыс. рублей. Снижена задолженность в районный бюджет по арендной плате за земельные участки и имущество на сумму 1 156,7 тыс. рублей. Принимаются меры по усилению контроля за проведением торгов, исполнением контрактов, эффективным распоряжением земельными участками и объектами муниципальной собственности, проводится претензионно-исковая работа. Внесены изменения в реестры муниципальной собственности, в бухгалтерский и бюджетный учет.

К административной ответственности на основании протоколов Контрольно-счетной палаты Ростовской области привлечены главы 10 поселений, а также заведующий отделом образования Кашарского района и начальник МКУ «Отдел заказчика» Кашарского района. В бюджетную систему перечислены штрафы на общую сумму 110,0 тыс. рублей.

К дисциплинарной ответственности привлечены 44 должностных лица.

Назад