Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Багаевском районе
28.12.2017

В администрации Багаевского района 26 декабря подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Багаевского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2016 год и текущий период 2017 года.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, глава администрации Багаевского района Андрей Михайлович Шевцов, председатель Собрания депутатов – глава Багаевского района Людмила Георгиевна Толок, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в районе выступила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 5 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству.

Фактов нецелевого использования бюджетных средств и просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам, исполняемым за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита местного бюджета, не установлено.

Вместе с тем условия соблюдения предоставления межбюджетных трансфертов обеспечены не в полной мере.

Выявлены нарушения при выполнении строительно-монтажных работ, предоставлении и использований субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, целевых субсидий некоммерческим организациям, субсидии на возмещение затрат юридическим лицам, нарушения в использовании средств, в том числе нарушение порядка и условий оплаты труда, осуществление расходов с затратами сверх необходимого, нарушения в сфере закупок и др.

Установлены нарушения при распоряжении и использовании земельных участков и объектов муниципальной собственности, прежде всего связанных с несоблюдением установленных порядков.

На совещании были заслушаны отчеты заместителя главы администрации по экономическим вопросам А.Н. Мулько, заместителя главы администрации по вопросам муниципального хозяйства Ю.Н. Мельникова, главы Багаевского поселения Г.О. Зориной, заведующего отделом образования администрации Багаевского района Н.В. Антонец о принятых мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты и намеченных мероприятиях по совершенствованию бюджетного процесса и оптимизации расходов.

Администрациями района и поселений проведена работа по устранению выявленных нарушений.

Возвращено в бюджет 107,3 тыс. рублей. На продолжение строительства детского сада заключен договор на 102 722 тыс. рублей, срок окончания работ по договору – октябрь 2018 года. Арбитражным судом Ростовской области рассматриваются исковые заявления о взыскании денежных средств по договорам в связи с ненадлежащим исполнением принятых обязательств подрядчиками и организациями, осуществляющими строительный контроль. Внесены изменения в бюджет в части приведения в соответствие расходов на питание, на финансовое обеспечение МАУ «МФЦ». Прекращены неправомерные выплаты заработной платы. Утвержден Порядок предоставления субсидий юридическим лицам. Принимаются меры по усилению контроля за соблюдением порядка формирования муниципальных заданий и их финансового обеспечения, за проведением торгов, эффективным распоряжением земельными участками и объектами муниципальной собственности. Внесены изменения в реестры муниципальной собственности, в бухгалтерский и бюджетный учет.

К административной ответственности на основании протокола Контрольно-счетной палаты Ростовской области привлечен заведующий отделом образования Багаевского района. В бюджетную систему перечислен штраф в размере 10 тыс. рублей.

К дисциплинарной ответственности привлечены 25 должностных лиц, из них 8 – в поселениях.

Назад