В Миллеровском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
11.01.2018

В администрации Миллеровского района 22 декабря, в рамках выездного совещания, подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Миллеровского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

В работе совещания принимали участие: председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, аудитор Палаты Н.А. Калашникова, глава Миллеровского района В.С. Макаренко, председатель Собрания депутатов Миллеровского района Р.А. Топольсков, а также заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений районной администрации, главные распорядители бюджетных средств, главы поселений, руководители муниципальных учреждений и предприятий.

С вступительным словом и краткой информацией об итогах контрольного мероприятия выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

С подробным докладом о результатах контрольного мероприятия в Миллеровском районе выступила аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

Как было отмечено в докладе аудитора, формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в целом, соответствуют законодательству. Нецелевого использования межбюджетных трансфертов из областного бюджета не установлено. Результаты настоящей проверки в сравнении с аналогичной предыдущей проверкой свидетельствуют о положительной динамике в работе. Вместе с тем, по отдельным показателям наблюдается снижение бюджетной дисциплины.

В части проведенных проверок поселений широкий спектр нарушений допущен в Миллеровском городском, Дегтевском, Ольхово-Рогском сельских поселениях.

На совещании был заслушан отчет начальника финансового управления Миллеровского района Л.Б. Сысоенко о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, а также предупреждению аналогичных нарушений в процессе исполнения местного бюджета в дальнейшем. Также с информацией о принятых мерах выступили начальник управления образования района О.М. Заикин, Глава администрации Ольхово-Рогского сельского поселения А.В. Болдырев.

Органами местного самоуправления района и поселений, как во время контрольного мероприятия, так и после его завершения, во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, принят ряд мер по устранению выявленных нарушений, укреплению финансовой и бюджетной дисциплины. Так, по фактам завышения стоимости выполненных работ представлены акты об исключении работ на сумму 0,2 млн. рублей, проведены сверки расчетов. Проводится работа по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений, произведено частичное погашение задолженности по арендным платежам. Активизирована работа с задолжниками по налоговым платежам.

По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 53 муниципальных правовых акта и распорядительных документа. К дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо.

Назад