На заседании Комиссии Совета КСО при Счетной палате РФ по этике отчитались о выполнении мероприятий, определенных планом работы Совета на 2017 год
30.01.2018

30 января в режиме видеоконференции с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации состоялось заседание Комиссии Совета КСО при Счетной палате РФ по этике, под руководством председателя Комиссии, председателя Счетной палаты Новгородской области Н.Д. Яковлевой.

В рабочей встрече приняли участие: начальник отдела по взаимодействию с контрольно-счетными органами Департамента внешних связей аппарата Счетной палаты РФ О.С. Морозова, руководители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации: Республики Адыгея, Забайкальского и Ставропольского краев, Новгородской, Ростовской, Тамбовской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также КСП Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на заседании представлял заместитель председателя Палаты С.Л. Бездольный.

В рамках встречи была заслушана информация Н.Д. Яковлевой об итогах работы Комиссии Совета по этике за 2017 год и задачах на 2018 год.

Так, деятельность Комиссии в 2017 году осуществлялась в соответствии с планом работы, ориентированным на выполнение мероприятий, предусмотренных планом работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации на 2017 год.

За 11 месяцев минувшего года Комиссией Совета по этике проведены:

- мониторинг информационного наполнения контрольно-счетными органами Портала КСО в сети «Интернет»;

- мониторинг наполнения официальных сайтов контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации в сети «Интернет»;

- обобщение и анализ практики взаимодействия контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации с органами общественного контроля;

- анализ соблюдения контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации принципа гласности, в том числе на основе проведенных мониторингов информационного наполнения официальных сайтов контрольно-счетных органов и Портала КСО;

- обобщение и анализ опыта реализации контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации полномочий по участию в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;

- изучение членами комиссии Совета по этике отечественного и международного опыта по вопросам этики и морали;

- проведение анализа опыта контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации по применению в деятельности норм Кодекса этики и служебного поведения сотрудников контрольно-счетных органов Российской Федерации в практику своей деятельности.

Как отметила в своем докладе председатель Комиссии по этике Н.Д. Яковлева, рассмотрение вопроса по внесению изменений в Кодекс этики (либо утверждению его в новой редакции) остается весьма актуальным, о чем свидетельствуют результаты проведенной работы по изучению отечественного и международного опыта по вопросам этики и морали. В связи с чем предложено изложить Кодекс этики в новой редакции (проект Кодекса профессиональной этики и служебного поведения работников контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации разработан), основанной на положениях Свода этических правил ИНТОСАИ, а также Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.

В завершение встречи участники видеоконференции рассмотрели информацию о реализации мероприятий, предусмотренных Решением Президиума Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации и планом работы Комиссии Совета по этике на 2018 год.

Назад