Контрольно-счетная палата Ростовской области приступила к проведению аудита эффективности использования финансовых средств музеями
12.02.2018

Контрольно-счетная палата Ростовской области приступила к проведению аудита эффективности использования финансовых средств государственными бюджетными учреждениями культуры – музеями, в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма».

Основными целями аудита эффективности являются:

- оценка эффективности мер по созданию условий и развитию музейного дела в Ростовской области;

- оценка эффективности деятельности государственных музеев по хранению, изучению и публичному представлению музейных предметов и музейных коллекций;

- оценка эффективности использования финансовых средств, направленных на развитие музейного дела, и результативности принятых мер по обеспечению доступности для граждан музейных предметов и коллекций, повышению качества услуг музеев.

В ходе аудита эффективности будут проведены: анализ учредительных документов и нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность музеев; анализ состояния материально-технической базы музеев; оценка динамики общего объема ресурсного обеспечения музеев (финансовых, материальных, трудовых и других ресурсов); проверка использования финансовых средств в соответствии с поставленными целями и задачами; анализ проводимых мероприятий и перспективных планов по реализации мероприятий, направленных на развитие музейного дела, а также проверены другие вопросы.

Объектами аудита эффективности определены министерство культуры Ростовской области и все 15 подведомственных министерству культуры государственных музеев, из которых 5 являются музеями-заповедниками.

На финансирование деятельности указанных музеев в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культура и туризма» в 2016-2017 годах из областного бюджета направлено 766,5 млн. рублей.

Назад