Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун представил депутатам Законодательного Собрания отчет о деятельности Палаты в 2017 году
14.02.2018

14 февраля областным Законодательным Собранием рассмотрен отчет о работе Контрольно-счетной палаты Ростовской области в 2017 году.

Об основных итогах работы контрольного органа депутатам отчитался председатель КСП РО Валерий Иванович Хрипун. Он сообщил, что все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. Обеспечена предусмотренная областным законодательством периодичность, не реже одного раза в два с половиной года, проверок местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов и проверок использования средств областного бюджета главными распорядителями бюджетных средств. Такими проверками охвачено 5 городских округов; 15 муниципальных районов; 138 городских и сельских поселений, а также 17 главных распорядителей средств областного бюджета.

С учетом установленной Бюджетным кодексом обязательной периодичности проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов не реже 1 раза в два года, проверено 28 муниципальных образований. Проведены внешние проверки бюджетной отчетности 36 главных распорядителей средств областного бюджета. Всего проведено 118 контрольных мероприятий. Проверено 594 объекта, по итогам проверок составлено 817 актов.

Основные направления деятельности Палаты в 2017 году были обусловлены, прежде всего, необходимостью реализации полномочий органов внешнего государственного финансового контроля, установленных бюджетным законодательством, а также необходимостью обеспечения единых методов оценки выявляемых нарушений в соответствии с рекомендациями Счетной палаты Российской Федерации на основе единого Классификатора нарушений.

В 2017 году дальнейшее развитие получили подходы Палаты, направленные на укрупнение проводимых мероприятий, объединение проводимых проверок в комплексные мероприятия. При этом проведение ряда масштабных тематических мероприятий позволило охватить различными видами контроля средства на общую сумму 173,7 млрд. рублей.

Палатой, как и в предшествующие годы, реализовывалось полномочие по аудиту эффективности использования бюджетных средств. Проведено 5 таких аудитов, в том числе - аудит в сфере закупок. Кроме того, проведены 10 тематических контрольных мероприятий, в том числе проверок использования бюджетных средств на реализацию 6 государственных программ и подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Результаты работы Палаты в прошедшем году свидетельствуют о наметившейся тенденции снижения объема отдельных выявленных нарушений.

Так, общая сумма нецелевого использования бюджетных средств в 2017 году составила 100 тыс. рублей (для сравнения - в 2014 году 1,2 млн. рублей).

По сравнению с 2016 годом сократился объем нецелевого использования средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации в виде субсидий бюджетным учреждениям и некоммерческим организациям – 600 тыс. рублей.

Кроме того, в 2017 году почти в 2,5 раза сократился общий объем нарушений, связанных с завышением стоимости выполненных работ и предоставленных услуг, который составил 63,3 млн. рублей.

В 2017 году также, как и в предыдущем, наблюдалось снижение объема нарушений порядков формирования и (или) финансового обеспечения выполнения государственных (муниципальных) заданий на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственными (муниципальными) учреждениями. По итогам года Палатой выявлено таких нарушений на общую сумму 126,2 млн. рублей.

Объем нарушений, связанных с осуществлением расходов с затратами сверх необходимого на получение требуемого результата, осуществлением расходов без достижения требуемого результата, составил 971,6 млн. рублей. При этом около 70% от общей суммы неэффективного использования было выявлено Палатой в муниципальных образованиях.

В 2017 году Палатой продолжена реализация полномочия по аудиту в сфере закупок, закрепленного статьей 98 44-го Федерального закона «О контрактной системе». Палатой было выявлено 2 435 фактов нарушений при осуществлении государственных и муниципальных закупок.

Для принятия мер по результатам проверок 2017 года КСП Ростовской области направлено 263 представления и 12 уведомлений о применении бюджетных мер принуждения.

Направлены иски в Арбитражный суд Ростовской области, претензии о взыскании задолженности по арендной плате, об уплате штрафов и пени на общую сумму 826,5 млн. рублей. Приведены в соответствие с требованиями нормативных правовых актов документы на сумму 360,2 млн. рублей. В консолидированный бюджет Ростовской области перечислено 29,3 млн. рублей. Выполнены подрядные работы на сумму 21,2 млн. рублей. Уменьшены лимиты бюджетных обязательств на сумму 13,1 млн. рублей. Сокращена кредиторская задолженность по бюджетным обязательствам, восстановлена задолженность подрядных организаций на 2,7 млн. рублей.

В минувшем году аудиторами Контрольно-счетной палаты области составлено 50 протоколов об административном правонарушении. По результатам их рассмотрения к административной ответственности привлечены 42 должностных и одно юридическое лицо.

Проведена работа по недопущению нарушений и недостатков в деятельности в дальнейшем. Для этого издано 559 правовых актов, привлечено к дисциплинарной ответственности 541 должностное лицо. Уволено 5 должностных лиц.

Назад