Контрольно-счетная палата Ростовской области проводит параллельное со Счетной палатой Российской Федерации экспертно-аналитическое мероприятие
01.03.2018

27 февраля Контрольно-счетная палата Ростовской области приступила к проведению параллельного со Счетной палатой Российской Федерации экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в 2012 - 2017 годах».

Проверкой, которая продлится по 31 августа 2018 года, будут охвачены различные аспекты функционирования департамента по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области. Так, инспекторами Палаты планируется провести:

- анализ и оценку соблюдения департаментом требований нормативных правовых и ведомственных актов, а также иных правовых и организационно-распорядительных документов в процессе финансирования, материально-технического и иного обеспечения деятельности мировых судей, включая оценку их обоснованности и нормативные затраты;

- анализ соблюдения порядка учета, владения, пользования и распоряжения имуществом для осуществления правосудия мировыми судьями;

- анализ и оценку достаточности ресурсного обеспечения деятельности мировой юстиции.

Кроме того, будут проверены: нормативные правовые и ведомственные акты, иные правовые и организационно-распорядительные документы, регламентирующие процесс формирования и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в части финансирования и материально-технического обеспечения деятельности мировых судей; порядок, установленный законом Ростовской области в части финансирования и материально-технического обеспечения деятельности мировых судей; средства бюджета субъекта Российской Федерации и иные источники, предусмотренные на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей; государственная и иная собственность; первичные учетные документы, бухгалтерская (финансовая), статистическая и иная отчетность.

В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» на территории Ростовской области располагается 230 судебных участков, входящих в состав 44 судебных районов. Общее количество мировых судей составляет соответственно 230 человек.

Объемы финансового обеспечения деятельности Департамента средствами областного бюджета составили в 2016 году – 410,2 млн. рублей, плановые показатели на 2017 год – 394,1 млн. рублей, на 2018 год – 395,1 млн. рублей.

Назад