Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в международном семинаре ЕВРОРАИ, состоявшемся в Роттердаме (Нидерланды)
25.04.2018

С 18 по 20 апреля в г. Роттердам (Нидерланды) состоялся Международный семинар Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля (ЕВРОРАИ) на тему: «Проведение аудита кибербезопасности и защиты информации».

Организатором мероприятия выступила Счетная палата Роттердама. Участников встречи приветствовали президент Палаты Пол Хофстра и мэр города Роттердам Ахмед Абуталеб.

Всего в семинаре приняли участие более 120 представителей региональных органов внешнего финансового контроля из 14 стран: Австрии, Бразилии, Великобритании (Шотландии и Уэльса), Венгрии, Германии, Испании, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Франции, Чили, Швейцарии.

Российскую Федерацию на международном форуме региональных государственных финансовых контролеров представлял 31 участник из 11 субъектов: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Республики Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Волгоградской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Тверской областей и Ставропольского края.

Донской регион на мероприятии представляла делегация Контрольно-счетной палаты Ростовской области в составе трех человек, во главе с председателем Палаты, председателем отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе, членом Руководящего комитета ЕВРОРАИ от Российской Федерации В.И. Хрипуном.

В рамках международного семинара состоялись две рабочих сессии по темам: 1) «Аудит кибербезопасности и защиты информации: сферы охвата и содержание аудиторской проверки, методика проведения аудита и применяемые стандарты аудита, подходы к проведению аудита, результаты аудита и т. д.»; 2) «Влияние вопросов кибер- и информационной безопасности на работу внешнего аудитора: новые обязанности и вызовы, новые должностные обязанности, организационные стратегии, отношения с проверяемыми органами, правила, деликатные вопросы и т. д.».

Свой опыт, профессиональные нюансы и детали работы в ходе каждой из сессий представили региональные счетные палаты и инспекции из Австрии, Германии, Испании, Нидерландов, России, Франции, Швейцарии, Шотландии и Уэльса. От российской делегации выступила председатель Счетной палаты Владимирской области И.В. Тулякова, которая проинформировала участников семинара о российском опыте проведения аудита информационных систем.

В заключение семинара модераторами Карлом-Хайнцем Бинусом, президентом Счетной палаты Саксонии, и Полом Хофстра, президентом Счетной палаты Роттердама, были подведены итоги обеих рабочих сессий.

Следующий семинар ЕВРОРАИ по теме: «Аудит предприятий, принадлежащих местным органам власти» состоится в в г. Секешфехервар (Венгрия) в период с 17 по 19 октября 2018 года.

Назад