Контрольно-счетная палата Ростовской области представила свой опыт аудита в сфере закупок на семинаре-совещании контрольно-счетных органов Российской Федерации в г. Майкопе
25.05.2018

«Аудит в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд как инструмент независимой оценки качества и эффективности организации и осуществления закупочных процессов заказчиками регионального и муниципального уровней» - этой теме был посвящен семинар-совещание руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, который состоялся в г. Майкопе 17 мая.

В мероприятии приняли участие директор Департамента внешних связей Счетной палаты Российской Федерации А.В. Базин, председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея В.И. Нарожный, премьер-министр Республики Адыгея А.В. Наролин, председатели отделений Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах: В.И. Хрипун, А.А. Колесников и В.В. Кондрашов, председатели комиссий Совета КСО при Счетной палате РФ Ю.А. Агафонов, И.А. Дьяченко, председатели контрольно-счетных органов республик Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Крым, г. Севастополь, Астраханской области, а также руководители, аудиторы и представители структурных подразделений контрольно-счетных органов ЮФО и СКФО.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на форуме финансовых контролеров представляла делегация во главе с председателем Палаты, председателем отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе В.И. Хрипуном.

С приветственной речью к участникам семинара-совещания обратились директор Департамента внешних связей аппарата Счетной палаты Российской Федерации, ответственный секретарь Совета КСО при Счетной палате РФ А.В. Базин, председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея В.И. Нарожный и премьер-министр Республики Адыгея А.В. Наролин, председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе В.И. Хрипун.

Участники семинара обсудили практику организации аудита в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, проводимого на уровне субъектов Российской Федерации. Так, руководители отделений Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ поделились собственными наработками при проведении подобного рода аудитов в своих регионах.

Контрольно-счетная палата Ростовской области представила на семинаре-совещании два доклада. Председатель Палаты, председатель отделения Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе В.И. Хрипун выступил с докладом на тему: «Аудит в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд как инструмент независимой оценки качества и эффективности организации и осуществления закупочных процессов заказчиками регионального и муниципального уровней». Доклад аудитора Палаты Ю.С. Кузьминова был посвящен опыту осуществления комплексного аудита в сфере закупок, его методологии, анализу закупок с применением критериев их эффективности на всех стадиях закупочного процесса.

По итогам работы семинара-совещания его участниками выработаны конкретные предложения и рекомендации, направленные на дальнейшую разработку правовых системных и законодательных мер по улучшению и усовершенствованию института аудита в России.

Кроме того, было принято решение о расширении практики проведения совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий со Счетной палатой Российской Федерации, уделив особое внимание анализу и оценке использования бюджетных ресурсов на основе требований законодательства о контрактной системе.

В завершение мероприятия его участники поздравили сотрудников Контрольно-счетной палаты Республики Адыгея с 15-летием со дня образования этого контрольного органа.

Назад