Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги комплексной проверки бюджета города Гуково
29.05.2018

25 мая в администрации г. Гуково Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги плановой комплексной проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету города Гуково, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2016-2017 годы.

В работе совещания принимали участие: заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов, глава администрации города Гуково В.А. Горенко, председатель Гуковской городской Думы Б.В. Трофимов, руководители структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов местного самоуправления, представители главных распорядителей и получателей средств местного бюджета.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия в городе выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный.

Подробный доклад о результатах проверки представил аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов, который отметил, что формирование и исполнение бюджета города, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде, в основном, соответствовали действующему законодательству. Вместе с тем в ходе контрольного мероприятия был установлен ряд нарушений и недостатков.

Так, выявлено завышение стоимости выполненных работ в связи с неправомерным применением коэффициента стесненности при расчете стоимости работ при выполнении капитального ремонта памятников В.И. Ленину по ул. Карла Маркса на сумму 150,8 тыс. рублей и по ул. Комсомольская на сумму 148,1 тыс. рублей, а также в связи с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, отраженных в первичных учетных документах при капитальном ремонте памятника В.И. Ленину по ул. Карла Маркса на общую сумму 167,4 тыс. рублей. В целях устранения допущенных нарушений направлены исковые заявления в суд на сумму 298,9 тыс. рублей, подрядчиком выполнены отсутствующие работы на сумму 167,4 тыс. рублей.

Отделом образования администрации города Гуково нарушен порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг:

- допущено уменьшение субсидии общеобразовательному учреждению на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на сумму 626,9 тыс. рублей без увеличения субсидии на указанную сумму другому учреждению и внесения соответствующих изменений в муниципальное задание;

- осуществлено перечисление субсидии 13 бюджетным общеобразовательным учреждениям города Гуково на сумму 2 млн. 641,5 тыс. рублей, что меньше предусмотренных заключенными соглашениями.

Кроме того, отделом образования администрации города Гуково, в нарушение порядка планирования бюджетных средств, в расчет субсидии на выполнение муниципального задания на оказание образовательных услуг включены затраты на обеспечение горячего питания школьников из малообеспеченных семей, не относящиеся к выполнению муниципального задания, на общую сумму 8 млн. 233,5 тыс. рублей.

В проверяемом периоде нарушения порядка и условий оплаты труда допущены в части неположенных выплат премий, не предусмотренных действующими муниципальными правовыми актами города Гуково:

- сотрудникам администрации города - на сумму 112,9 тыс. рублей;

- сотрудникам УСЗН - на сумму 2 млн. 59,8 тыс. рублей.

Расходы с затратами сверх необходимого на получение требуемого результата осуществлены администрацией города в связи с оплатой штрафов, исполнительских сборов, а также судебных расходов на общую сумму 425,6 тыс. рублей.

МКУ города Гуково «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства» проводился открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения, предусматривающего переход права владения объектами централизованной системы водоснабжения и водоотведения города, при отсутствии полномочий по распоряжению муниципальным имуществом.

Допускались отдельные нарушения при реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными участками, обеспечению полноты и своевременности поступления отдельных доходных источников в бюджет города. Имело место невыполнение в полной мере муниципальных задач и функций, отмечены нарушения при осуществлении муниципальных закупок, а также правил ведения бухгалтерского учета и порядка применения бюджетной классификации расходов.

На совещании был заслушан отчет заведующего отделом образования О.В. Никулиной, которая доложила о том, что все выявленные нарушения устранены в полном объеме. Кроме того, усилен контроль за соблюдением порядка планирования бюджетных ассигнований и методики расчета нормативных затрат. Также с докладами о проделанной работе выступили директор МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства» В.Ю. Максимов и заведующий финансовым отделом администрации города Гуково О.А. Риттер.

По итогам совещания, Палатой отмечено, что администрацией города, в соответствии с представлением КСП Ростовской области, проведена работа по устранению и прекращению нарушений в полном объеме. Утвержден план мероприятий по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, устранены нарушения в части порядка и условий оплаты труда, бухгалтерского учета. Проводится работа по снижению задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество, а также по собираемости недоимки по налоговым платежам. Ведется претензионная работа.

На основании составленных Палатой 3 протоколов об административном правонарушении, в соответствии с решением мирового судьи, уплачены штрафы. К дисциплинарной ответственности привлечено 36 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Назад