Выездное заседание Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области состоялось в г. Азове
02.06.2018

1 июня в администрации города Азова состоялось выездное заседание Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области (Совета КСО РО) под руководством председателя Палаты Валерия Ивановича Хрипуна.

Участие в рабочей встрече приняли руководители контрольно-счетных органов 26 муниципальных образований Ростовской области: Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Азова, городов Шахты, Каменск-Шахтинский, Волгодонск, а также из Азовского, Аксайского, Белокалитвинского, Егорлыкского, Зерноградского, Кагальницкого, Каменского, Константиновского, Милютинского, Морозовского, Неклиновского, Октябрьского, Песчанокопского, Пролетарского, Сальского, Семикаракорского, Тарасовского, Тацинского и Усть-Донецкого районов.

В зале заседаний Азовской городской Думы собрались также руководители Контрольно-счетной палаты Ростовской области - заместитель председателя Палаты Сергей Леонидович Бездольный, аудиторы Палаты Марина Федоровна Костюченко и Игорь Владимирович Галушкин, начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения КСП Ростовской области Леонид Вениаминович Андреев. На правах принимающей стороны на совещании присутствовал глава администрации города Азова Владимир Валерьевич Ращупкин.

Совет КСО при Контрольно-счетной палате Ростовской области был создан 3,5 года назад, 25 декабря 2014 года, в целях повышения качества контрольной и экспертно-аналитической деятельности, эффективности государственного и муниципального финансового аудита (контроля). Совещательный орган в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», а также нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области.

Открывая заседание, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун поприветствовал гостей мероприятия, прибывших со всех уголков донского края, и пожелал собравшимся продуктивной работы.

В самом начале рабочей встречи были подписаны три двусторонних соглашения о взаимодействии между Контрольно-счетной палатой Ростовской области и муниципальными КСО - контрольно-счетными палатами Милютинского и Морозовского районов, а также контрольно-счетной инспекцией Тацинского района области.

«Формат взаимодействия Контрольно-счетной палаты Ростовской области и контрольно-счетных органов муниципальных образований строится таким образом, что мы заключаем соглашения, на основе которых выстраиваются общие подходы к проведению совместных контрольных мероприятий. Основными направлениями сотрудничества в рамках заключаемых соглашений являются: планирование и проведение совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий; обмен результатами контрольной и экспертно-аналитической деятельности, нормативными и методическими материалами; обмен опытом и содействие в подготовке и переподготовке кадров контрольно-счетных органов», Кроме того, сам формат Совета контрольно-счетных органов позволяет разрабатывать и применять общую методологию, единые стандарты проведения контрольных мероприятий», - отметил глава областной КСП.

Свои подписи под соглашениями о взаимодействии поставили: со стороны КСП Ростовской области председатель Палаты Валерий Иванович Хрипун, со стороны муниципальных контрольно-счетных органов - их председатели. От Контрольно-счетной палаты Милютинского района соглашение подписала Светлана Николаевна Атаева, от Контрольно-счетной палаты Морозовского района - Валерий Иванович Борисенко и от Контрольно-счетной инспекции Тацинского района - Наталья Ивановна Иванкова.

Перед началом заседания Совета КСО приветственное слово было предоставлено главе администрации города Азова В.В. Ращупкину, который поблагодарил руководителей и специалистов контрольно-счетных органов за их работу – указание представителям исполнительной власти на совершенные ошибки при работе с бюджетом, за возможность исправления этих ошибок и недопущения их впредь.

Первым в повестке открывшегося заседания Совета КСО при КСП Ростовской области стал вопрос включения в состав Совета новых членов: контрольно-счетных органов Аксайского, Октябрьского, Тарасовского и Тацинского районов. Общим голосованием все четыре КСО были единогласно приняты в состав Совета.

Далее в рамках заседания рассматривались узкопрофессиональные вопросы, имеющие большое значение в работе финансовых контролеров – областных и муниципальных. С докладом на тему: «О рассмотрении проекта Общих требований к стандартам внешнего муниципального финансового контроля для контрольно-счетных органов муниципальных образований» выступил начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения КСП Ростовской области Л.В. Андреев. Как в свою очередь отметил, комментируя данный вопрос, глава областной КСП Валерий Иванович Хрипун: «Здесь важна для нас единая методология и понимание процессов, происходящих в области, для того чтобы мы могли в дальнейшем учитывать при межбюджетных отношениях эти вопросы, при формировании бюджета на следующие три года. Ну и конечно для муниципальных образований это очень важный вопрос – по единым стандартам, по единым методикам работать. Не должно быть перекосов – где-то лучше, где-то хуже, некий должен быть набор общих стандартных подходов в работе».

О проведении параллельного контрольного мероприятия с участием муниципальных контрольно-счетных органов, которое в этом году впервые проводится в Ростовской области, сообщила в своем выступлении аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области М.Ф. Костюченко. Перед тем, как предоставить ей слово, председатель Палаты В.И. Хрипун обратил внимание присутствующих на тот факт, что сегодня расширяется взаимодействие контрольно-счетных органов всех уровней, поскольку бюджетный федерализм предполагает единство бюджетной системы и консолидацию бюджетных ресурсов.

В 2017 и 2018 годах Счетной палатой Российской Федерации расширена практика проведения совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с участием контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Начиная с 2018 года, мероприятия Счетной палаты РФ в отношении субъектов Российской Федерации проводятся с обязательным участием соответствующих контрольно-счетных органов. «Сегодня мы также направляем усилия на взаимодействие с муниципальными контрольно-счетными органами. В 2018 году в качестве «пилотного» мероприятия мы проводим параллельное контрольное мероприятие «Проверка законности, эффективности, результативности и экономности использования финансовых и материальных средств на дополнительное образование детей в образовательных учреждениях дополнительного образования в Ростовской области» с участием муниципальных контрольно-счетных органов. В настоящее время органы муниципального финансового контроля 10 муниципальных образований области принимают участие в его проведении», - подчеркнул В.И. Хрипун.

По словам аудитора М.Ф. Костюченко, сегодня в ведении областного управления образования находится 195 учреждений дополнительного образования детей, из них только 3 – государственные, а 192 – муниципальные. Общий объем финансового обеспечения кружков, секций, центров технического творчества и художественной самодеятельности в Ростовской области составляет около 2,8 млрд. рублей в год. При этом около половины всех средств – 1 млрд. 492 млн. рублей приходится на дополнительное образование в г. Ростове-на-Дону. В рамках параллельного контрольного мероприятия с муниципальными КСО Контрольно-счетной палатой Ростовской области планируется провести анализ плана хозяйственной деятельности данных учреждений, анализ использования бюджетных средств, осуществить оценку обоснованности получения этих средств, дохода от предпринимательской деятельности, а также проверить налоговые отчисления, лицензионные и другие вопросы.

В рамках заседания Совета КСО областной Палатой были подписаны соответствующие решения о проведении параллельного контрольного мероприятия с каждым из его участников.

В завершение мероприятия был также рассмотрен вопрос, касающийся работы комиссий Совета контрольно-счетных органов при КСП Ростовской области. В настоящее время Совет насчитывает 3 комиссии: по вопросам методологии, информационно-аналитическую и комиссию по этике. С короткими отчетами о деятельности комиссий выступили их председатели: Галина Владимировна Аверкина - председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты, Василий Михайлович Карташов - председатель КСП города Ростова-на-Дону и Юрий Владимирович Лакаев – председатель Контрольно-счетной палаты города Таганрога.

Назад