Контрольно-счетной палатой Ростовской области подготовлено заключение на отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год
31.07.2018

Контрольно-счетной палатой Ростовской области в соответствии с действующим бюджетным законодательством подготовлено заключение на отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год.

Заключение разрабатывалось в соответствии с областным законом «О бюджетном процессе в Ростовской области», а также на основании стандарта внешнего государственного финансового контроля «Внешняя проверка годового отчета об исполнении областного бюджета», утвержденного приказом председателя Палаты.

Основные положения подготовленного контрольным органом заключения были озвучены председателем Палаты Валерием Ивановичем Хрипуном на очередном заседании Законодательного Собрания области, которое состоялось 26 июля.

Как и в предыдущие годы, в заключении КСП Ростовской области учтены результаты внешних проверок бюджетной отчетности всех 36 главных распорядителей средств областного бюджета. Также Палатой проанализированы данные об исполнении областного бюджета, дополнительная информация отдельных главных распорядителей. Кроме того, в заключении учтены результаты проверок, которые были проведены Палатой в отношении средств областного бюджета 2017 года.

«Анализ результатов внешних проверок свидетельствует, что исполнение областного бюджета в 2017 году, в целом, соответствовало требованиям действующего законодательства. Разработанная нормативная база обеспечивала процесс исполнения областного бюджета, контроль целевого и эффективного использования бюджетных средств. Главными распорядителями средств областного бюджета выполнены основные требования нормативных правовых актов, регламентирующих порядок составления и представления отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», - сообщил депутатам в своем выступлении В.И. Хрипун.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области отметил, что в ходе подготовки заключения и проведения проверок Палатой подтверждена достоверность годовой бюджетной отчетности главных распорядителей, а также показатели отчета об исполнении областного бюджета за 2017 год.

По отношению к годовым плановым назначениям в 2017 году областной бюджет был исполнен по доходам на сумму 156,1 млрд. рублей, или на 101,3% к плановым назначениям; по расходам - на сумму 154,1 млрд. рублей, или на 95,9% к плану, с профицитом 2 млрд. рублей.

Плановые назначения по доходам перевыполнены на 2 млрд. рублей, что обеспечено ростом налоговых доходов. Прирост по сравнению с 2016 годом составил 396,8 млн. рублей.

Безвозмездные поступления составили 35,6 млрд. рублей. Их доля в общем объеме доходов уменьшилась на 0,2 процентных пункта. В соответствии со статьей 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации доля дотаций в доходах бюджета области без учета субвенций из федерального бюджета составила 9,2%.

Кассовое исполнение расходов областного бюджета в 2017 году осуществлялось относительно равномерно. В I квартале 2017 года расходы областного бюджета составили 18,5% общего объема расходов областного бюджета, во II квартале – 26,1%, в III квартале – 23,2%, в IV квартале – 32,2%.

Согласно годовой бюджетной отчетности главных распорядителей, неисполнение в полном объеме плановых назначений по расходам было обусловлено, в основном, экономией при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд на конкурсной основе, экономией в ходе выполнения работ, нарушением подрядными и проектными организациями сроков исполнения и иных условий контрактов, оплатой по факту предоставления актов выполненных работ, заявительным характером различных видов финансовой поддержки.

Итоги контрольных мероприятий Палаты, проведенных в отношении средств областного бюджета 2017 года, в целом подтверждают их правомерное расходование.

«Результаты контрольных мероприятий отражены в годовом отчете Палаты, представленном в феврале Законодательному Собранию Ростовской области, детально рассмотрены на совещаниях, проведенных Губернатором Ростовской области по итогам работы главных распорядителей средств областного бюджета в 2017 году. Губернатором даны соответствующие поручения. Кроме того, итоги каждого контрольного мероприятия также направлялись Губернатору области и получали соответствующую резолюцию для исполнителей по принятию исчерпывающих мер», - подчеркнул В.И. Хрипун.

По выявленным Палатой фактам нарушений и недостатков в отношении средств областного бюджета 2017 года, во исполнение направленных представлений, приняты необходимые меры для их устранения и недопущения в дальнейшей работе. Органами государственной власти области принимались также необходимые управленческие решения для создания условий, препятствующих возникновению финансовых нарушений в дальнейшем, направленные на устранение их последствий для областного бюджета.

Отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год был рекомендован Палатой к утверждению и в итоге утвержден Законодательным Собранием Ростовской области.

Назад