Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Усть-Донецком районе
07.08.2018

В Администрации Усть-Донецкого района 3 августа подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Усть-Донецкого района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2017 год и текущий период 2018 года.

В работе совещания принимали участие председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, глава Администрации Усть-Донецкого района Виктор Михайлович Гуснай, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в районе выступила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 8 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству.

Приняты меры по повышению уровня финансовой и бюджетной дисциплины. Фактов нецелевого использования бюджетных средств, неподтвержденных расходов местного бюджета, нарушений условий предоставления межбюджетных трансфертов, а также порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий, которые допускались в предыдущие годы, не установлено. Снижение объемов нарушений отмечено по всем основным проверенным направлениям.

Вместе с тем условия соблюдения предоставления межбюджетных трансфертов обеспечены не в полной мере.

Отдельные нарушения и недостатки допущены при формировании местных бюджетов муниципальных образований поселений: при планировании бюджетных ассигнований и применении бюджетной классификации расходов.

На совещании были заслушаны отчеты заместителя Главы Администрации Усть-Донецкого района по экономическим и финансовым вопросам Т.П. Шаповаловой, начальника Управления сельского хозяйства и земельно-имущественных отношений Администрации Усть-Донецкого района И.А. Чепелюгина, заместителя главы Администрации Усть-Донецкого городского поселения С.В. Тузова, главы Администрации Мелиховского сельского поселения Н.Н. Яковлевой, главы Администрации Апаринского сельского поселения А.М. Черноусова о принятых мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты и намеченных мероприятиях по совершенствованию бюджетного процесса и оптимизации расходов.

Администрациями района и поселений проведена работа по устранению выявленных нарушений. Выполнены и подтверждены повторными контрольными обмерами строительно-монтажные работы на сумму 94,1 тыс. рублей, возвращено в бюджет 11,3 тыс. рублей. Проведена регистрация государственных прав муниципальной собственности на объекты недвижимости, построенные за счет бюджетных средств. Снижена задолженность в районный бюджет по арендной плате за земельные участки и имущество на сумму 326,7 тыс. рублей. Принимаются меры по усилению контроля за проведением торгов, исполнением контрактов, эффективным распоряжением земельными участками и объектами муниципальной собственности, проводится претензионно-исковая работа.

К дисциплинарной ответственности привлечены 26 должностных лиц.

Назад