В Пролетарском районе состоялось выездное совещание и личный прием граждан перед началом проведения проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
11.09.2018

28 августа т.г. в Администрации Пролетарского района прошло выездное установочное совещание, посвященное проведению планового контрольного мероприятия по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Пролетарского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

На совещании под руководством аудитора Контрольно-счетной палаты области Марины Федоровны Костюченко и главы Администрации Пролетарского района Сергея Дмитриевича Гончар рассматривались вопросы организации и проведения проверок за 2017 год и текущий период 2018 года, включенных в программу контрольного мероприятия.

Контрольно-счетная палата Ростовской области непосредственно на объектах Пролетарского района приступает к проверке с 11 сентября т.г., которая продлится по 28 сентября 2018 года. Объектами проверки будут являться главные распорядители и получатели средств местных бюджетов района и 10 поселений.

Основными вопросами контрольного мероприятия станут:

- соответствие бюджетного процесса действующему бюджетному законодательству, формирование и исполнение бюджетов муниципальных образований, входящих в состав Пролетарского района;

- соблюдение бюджетного и налогового законодательства в части формирования доходов бюджета, полноты и своевременности поступления отдельных доходных источников в бюджеты муниципальных образований;

- использование межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета: на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных общеобразовательных организациях; на осуществление полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей; полномочий в сфере социального обслуживания, а также на финансирование расходов по строительству, реконструкции и капитальному ремонту муниципальных объектов;

- эффективность мер, принятых по устранению нарушений, выявленных при проверке Палаты по вопросу использования средств на приобретение модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий;

- соблюдение бюджетного законодательства и целевого использования бюджетных средств, выделенных администрации Пролетарского района на осуществление руководства в сфере установленных функций.

Одновременно будут проверены вопросы соблюдения бюджетного законодательства в части отсутствия просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам местных бюджетов, в части соблюдения норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, установления предельного размера дефицита бюджетов муниципальных образований, требований по муниципальному долгу и другие.

После рабочей встречи с заместителями главы Администрации района, руководителями главных распорядителей и получателей средств местного бюджета, главами поселений, руководители отделов, аудитор Палаты М.Ф. Костюченко при участии главы Администрации Пролетарского района С.Д. Гончар провела личный прием граждан.

Вопрос, поднятый на личном приеме, касался отсутствия медицинской аппаратуры во врачебной амбулатории п. Опенки.

По интересующему вопросу заявитель получил подробную информацию от главного врача МБУЗ «Центральная районная больница» Пролетарского района.

Аудитором Палаты даны соответствующие разъяснения.

Вопрос эффективности мер, принятых по устранению нарушений, выявленных ранее проведенной Контрольно-счетной палатой Ростовской области проверкой использования средств на приобретение модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения» включен в программу проводимого контрольного мероприятия.

Назад