Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в г. Шахты
08.11.2018

1 ноября председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун провел в администрации города Шахты совещание по итогам плановой комплексной проверки Палаты, на котором рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету муниципального образования «Город Шахты», а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2017 год и текущий период 2018 года.

В работе совещания принимали участие аудитор Палаты Н.А. Калашникова, глава администрации города Шахты А.В. Ковалев и его заместители, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Г.В. Аверкина, главные распорядители средств муниципального бюджета и другие участники бюджетного процесса.

С вступительным словом и краткой информацией об итогах контрольного мероприятия выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун. В своем выступлении председатель Палаты отметил, что результаты настоящей проверки в сравнении с предыдущей, проведенной в 2015 году, в целом свидетельствуют о снижении бюджетной дисциплины. «Общий объем выявленных нарушений и недостатков в 2018 году увеличился в 1,4 раза по сравнению с предыдущей проверкой. В то же время позитивную тенденцию снижения объема нарушений можно отметить при формировании и исполнении бюджета по расходам, выявлено нарушений в 2,3 раза меньше, чем в 2015 году», - подчеркнул В.И. Хрипун.

С подробным докладом о результатах проверки в г. Шахты на совещании выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Н.А. Калашникова.

По итогам проверки аудитором было отмечено, что формирование и исполнение бюджета города, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в целом соответствуют законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не выявлено.

Вместе с тем установлено нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, связанное с принятием обязательств и расходованием бюджетных средств на основании документов, содержащих сведения о фактах хозяйственной жизни, не имевших места, при реконструкции объектов электрических сетей наружного освещения г. Шахты на сумму 101,3 тыс. рублей.

Выявлено завышение стоимости выполненных работ на 2 объектах (реконструкция объектов электрических сетей и капитальный ремонт дороги), связанное с фактическим отсутствием отдельных работ на общую сумму 155,1 тыс. рублей, а также с несоответствием фактически выполненных работ и примененных материалов тем, что были приняты и оплачены заказчиком, на общую сумму 449,9 тыс. рублей.

Допущено нарушение порядка планирования бюджетных ассигнований на финансирование полномочий, не относящихся к полномочиям органов местного самоуправления, в части предоставления общего образования лицам, отбывающим наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, на общую сумму 6 млн. 262,7 тыс. рублей.

Нарушение порядка и условий оплаты труда выявлено на общую сумму 6 млн. 924,6 тыс. рублей в администрации города, городском департаменте труда и социального развития и 4 общеобразовательных учреждениях.

Установлен ряд нарушений при осуществлении муниципальных закупок и исполнении контрактов, в том числе - замены объемов и видов работ по контракту на реконструкцию объектов электрических сетей с превышением допустимого размера изменений на сумму 256,6 тыс. рублей и включения работ на сумму 389,8 тыс. рублей, которые не предусмотрены сметой.

Несоблюдение принципа эффективности использования бюджетных средств допущено в администрации города в связи с уплатой административных штрафов и исполнительских сборов на общую сумму 3 млн. 641,2 тыс. рублей. Имели место нарушения ведения бухгалтерского учета, порядка применения бюджетной классификации и составления кассового плана. Установлены нарушения при распоряжении земельными ресурсами и муниципальной собственностью.

В результате ненадлежащего осуществления полномочий собственника имущества муниципальных унитарных предприятий допущено образование просроченной дебиторской и кредиторской задолженности у 5 предприятий и неэффективное управление объектами собственности МУП «Александровский Парк КиО».

Недостаточный контроль привел к наличию задолженности в бюджет города по арендной плате за землю и муниципальное имущество на общую сумму 225 млн. 518,6 тыс. рублей. Имели место и другие нарушения и недостатки. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении, наложен и оплачен штраф на сумму 10 тыс. рублей. На основании уведомления Палаты о применения бюджетных мер принуждения министерством финансов Ростовской области сокращено предоставление в 2018 году дотации муниципальному образованию «Город Шахты» на сумму 101,3 тыс. рублей.

На совещании был заслушан отчет заместителя главы администрации города Шахты Д.А. Дедученко о принятых в муниципальном образовании мерах по устранению выявленных в ходе проверки нарушений.

Кроме того, с информацией о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, поступающих из областного бюджета, и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, выступили: заместитель главы администрации города Шахты Л.В. Лебединский, директор департамента образования г. Шахты Л.Б. Давыдова, председатель комитета по управлению имуществом администрации г. Шахты А.Г. Юрьев.

Администрацией города и проверенными объектами, в соответствии с представлением Палаты, было обеспечено принятие мер по устранению выявленных нарушений. Прекращены нарушения по оплате труда, применению бюджетной классификации и ведению бухгалтерского учета. Принято решение о ликвидации МБОУ «Общеобразовательная школа № 11». По факту завышения стоимости работ при реконструкции объектов электрических сетей выполнены фактически отсутствующие работы на сумму 101,3 тыс. рублей и приведены в соответствие документы на сумму 315,7 тыс. рублей. По капитальному ремонту дороги произведен возврат средств в бюджет в объеме 53,8 тыс. рублей, вопрос несоответствия марки установленных стальных опор на сумму 134,2 тыс. рублей решается в судебном порядке. Реализуются меры по устранению нарушений в сфере земельно-имущественных отношений. Усилена претензионно-исковая работа. Погашена задолженность по арендным платежам в бюджет в размере 8 млн. 820,1 тыс. рублей. Снижена просроченная кредиторская задолженность муниципальных унитарных предприятий на сумму 1 млн. 853,3 тыс. рублей.

В рамках устранения нарушений принято 23 муниципальных правовых акта и распорядительных документа. К дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц. Проведена работа по недопущению впредь подобных нарушений, усилен контроль.

В завершение совещания председатель Контрольно-счетной палаты области В.И. Хрипун отметил, что в связи со сменой главы администрации города Шахты органам местного самоуправления необходимо провести полную оценку слабых мест в муниципальном образовании и существующих рисков финансовых и административных нарушений, определить проблемы и пути их решения, внедрять успешную практику работы, повышать квалификацию сотрудников на постоянной основе и организовать самоконтроль должностных лиц на каждом рабочем месте, что в целом должно способствовать дальнейшему развитию города Шахты.

Назад