В Белокалитвинском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
29.11.2018

27 ноября председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун побывал с рабочим визитом в г. Белая Калитва, где провел совещание по итогам плановой комплексной проверки Палаты в Белокалитвинском районе и осмотрел ряд объектов, вошедших в программу контрольного мероприятия.

Визит председателя Палаты в Белокалитвинский район начался с осмотра территории застройки жилых домов для переселения граждан из аварийного жилья и предоставления жилых помещений детям-сиротам, расположенной в мкр. Северный г. Белая Калитва. С конца октября 2016 года в микрорайоне, на ул. Светлая, подрядчиком ООО «Домстрой» возводятся три десятиэтажных дома. Дом № 7б введен в эксплуатацию в 3 квартале 2018 года, жилье в нем получила 91 семья. Дом № 7а планируется ввести в эксплуатацию до Нового года, а дом № 7в - во 2 квартале 2019 года. Всего же на строительство домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда из областного и местного бюджетов направлено более 448,7 млн. рублей.

Квартиры для детей-сирот в новом жилом комплексе строятся в рамках мероприятий муниципальной районной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Белокалитвинского района». С 2012 года на территории района обеспечен жильем 151 ребенок-сирота. Для детей закуплены квартиры на сумму более 150 млн. рублей, в том числе на бульваре 50 лет Победы в г. Белая Калитва получили жилье 88 сирот, из них 29 человек - после окончания строительства трех жилых домов в декабре 2016 года. В 2018 году в доме № 14б по ул. бульвар 50 лет Победы приобретена малогабаритная квартира еще для 1 ребенка. Общая сумма средств, направленных на строительство для сирот, составляет 28,4 млн. рублей.

Следующим объектом в программе визита стал недавно построенный детский сад № 4 «Солнечный» города Белая Калитва, рассчитанный на 120 мест. Дошкольное образовательное учреждение было введено в эксплуатацию в конце октября 2018 года. На его строительство было затрачено 152 млн. 597 тыс. рублей. На оснащение детского сада выделены средства в размере 9 млн. 600 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета – 9 млн. 24 тыс. рублей, из местного бюджета – 576 тыс. рублей. Первых малышей «Солнечный» принял 12 ноября 2018 года. В настоящее время в учреждении функционируют 6 групп: четыре одновозрастных группы общеразвивающей направленности для детей от 1,5 до 3 лет; две разновозрастные группы общеразвивающей направленности для детей от 3 лет и старше (два возраста). После осмотра детского сада председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области лично проверил, как ведется благоустройство территории сквера в Белой Калитве, посвященного 30-летию вывода войск из Афганистана. Следующим этапом в программе рабочей поездки В.И. Хрипуна в Белокалитвинский район стало проведение совещания в администрации муниципального образования.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Белокалитвинского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2017 год и текущий период 2018 года. В работе совещания принимали участие аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов, глава администрации Белокалитвинского района О.А. Мельникова и ее заместители, председатель районного Собрания депутатов С.В. Харченко, главный инспектор Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.В. Кочергина, а также главные распорядители средств муниципального бюджета и другие участники бюджетного процесса.

Председатель областной Контрольно-счетной палаты В.И. Хрипун коротко сообщил об итогах контрольного мероприятия, в своем выступлении отметив следующее: «Результаты настоящей проверки в сравнении с результатами предыдущей, проведенной в 2016 году, показывают, что доля общего объема нарушений, выявленных настоящим контрольным мероприятием, составила 0,6% к объему проверенных средств. Это ниже показателей предыдущей проверки почти в три раза - в 2016 году доля составила 1,6%. Объем основных нарушений при исполнении бюджета по доходам, допущенных районом, уменьшился на 28% - с 6,3 млн. рублей до 4,5 млн. рублей. Нецелевого использования бюджетных средств проверкой не выявлено».

С подробным докладом о результатах проверки в Белокалитвинском районе на совещании выступил аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов.

По итогам проверки аудитором было отмечено, что порядок разработки, принятия бюджетов муниципальных образований, внесения в них изменений не нарушались. Бюджетное устройство и бюджетный процесс в районе и поселениях основываются на единой правовой базе, принципах самостоятельности и прозрачности, единой бюджетной классификации, единстве форм бюджетной документации. Вместе с тем, по итогам контрольного мероприятия выявлен ряд нарушений и недостатков действующего законодательства.

Так, проверка показала несоответствие фактически установленного оборудования принятым и оплаченным администрацией района: на сумму 1 млн. 186,1 тыс. рублей по объекту «Строительство дошкольной образовательной организации на 120 мест Белокалитвинского района, Коксовское с.п.»; на сумму 407,7 тыс. рублей по объекту «Строительство дошкольной образовательной организации на 220 мест г. Белая Калитва, мкр. Заречный; на 216,9 тыс. рублей по объекту «Строительство дошкольной образовательной организации на 120 мест г. Белая Калитва мкр. Солнечный». При этом, завышения стоимости выполненных работ, предоставленных услуг, связанных с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, в ходе контрольных обмеров не выявлено. Отделом образования в 2017 году допущено нарушение порядка планирования бюджетных ассигнований в связи с включением в расчет субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания по оказанию образовательных услуг затрат на организацию питания и затрат на предоставление учащимся 1-4 классов бесплатного молока и кисломолочных продуктов, не относящихся к выполнению утвержденного муниципального задания. При формировании бюджета на 2018 год указанного нарушения допущено не было.

В проверяемом периоде администрацией были запланированы и произведены расходы на оплату информационных услуг на общую сумму 100 тыс. рублей с нарушением порядка применения бюджетной классификации. Кроме того, произведена оплата штрафа, что привело к несоблюдению принципа эффективности использования бюджетных средств, определенного статьей 34 Бюджетного кодекса РФ. Установлено, что представленная комитетом по управлению имуществом администрации Белокалитвинского района и указанная финансовым управлением в оперативной отчетности информация о наличии кредиторской и дебиторской задолженности, направляемой в министерство финансов области, не соответствует данным, отраженным в отчетности 4 муниципальных унитарных предприятий. Расхождение составило 2 млн. 946,1 тыс. рублей.

Недостаточный контроль за полнотой и своевременностью поступлений арендных платежей привел к образованию задолженности в бюджет: от сдачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на сумму 3 млн. 471,3 тыс. рублей; от сдачи в аренду муниципального имущества - на сумму 911,1 тыс. рублей.

В поселениях недостаточный контроль за полнотой и своевременностью поступлений арендных платежей за земельные участки привел к образованию задолженности в бюджеты: Белокалитвинского городского поселения - на сумму 2 млн. 15,5 тыс. рублей, Ильинского сельского поселения - на 62 тыс. рублей; Шолоховского городского поселения - на 1 млн. 161,4 тыс. рублей.

Администрациями 6 поселений допущены нарушения порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации при планировании и осуществлении расходов на сумму 537,3 тыс. рублей. Администрациями Белокалитвинского и Шолоховского поселений нарушен порядок и условий оплаты труда муниципальных служащих на общую сумму 269,6 тыс. рублей в связи с несоблюдением порядка выплаты единовременных премий. Выявлена переплата заработной платы сотрудникам администраций Рудаковского и Литвиновского сельских поселений на сумму 28,2 тыс. рублей. Администрациями 6 поселений не соблюден принцип эффективности (осуществление расходов с затратами сверх необходимого) в связи с уплатой штрафов и пени на общую сумму 75,9 тыс. рублей.

В Краснодонецком и Литвиновском поселенях не в полной мере отражены факты хозяйственной жизни в части отсутствия детализации маршрута служебного автомобиля - на общую сумму 484,9 тыс. рублей.

Администрацией Белокалитвинского городского поселения допущены нарушения бухгалтерского учета на сумму 5,9 млн. рублей.

В 2 поселениях установлены нарушения, связанные с заключением договоров на выполнение работ по благоустройству на общую сумму 340 тыс. рублей, в которых не определено место выполнения работ. Установлены и другие нарушения и недостатки.

По результатам проверки главе Администрации района и главам поселений были направлены представления Контрольно-счетной палаты Ростовской области с предложениями об устранении имеющихся нарушений и принятии мер, направленных на их предотвращение. Работа по устранению нарушений и недостатков была начата еще в ходе проведения проверок. Документы о реализации представлений поступали в Контрольно-счетную палату в течение всего установленного срока. В настоящее время все нарушения, выявленные в ходе проверки, устранены в полном объеме. Проведена работа по исключению подобных нарушений впредь, усилен контроль.

На совещании был заслушан доклад первого заместителя главы администрации Белокалитвинского района по экономическому развитию, инвестиционной политике и местному самоуправлению Д.Ю. Устименко о результатах мер, принятых органами местного самоуправления Белокалитвинского района по устранению нарушений, выявленных по итогам проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области и мерах, принимаемых по повышению эффективности исполнения бюджета района.

Также с отчетами по устранению выявленных нарушений выступили: заместитель главы администрации района по строительству, промышленности, транспорту, связи В.М. Дохнов, председатель Комитета по управлению имуществом администрации Белокалитвинского района С.А. Севостьянов, глава администрации Белокалитвинского городского поселения С.Л. Сягайло.

В заключительном слове председатель Контрольно-счетной палаты области В.И. Хрипун отметил, что органам местного самоуправления в своей работе, и особенно сейчас, в период формирования бюджетов на предстоящую трехлетку, необходимо исходить из того, что основной целью бюджетной политики региона является обеспечение устойчивости бюджета Ростовской области, выполнение принятых обязательств перед гражданами, реализация задач, поставленных Губернатором Ростовской области по сохранению и достижению позитивных результатов развития Ростовской области.

Фоторепортаж

Назад