Подведены итоги совместного экспертно-аналитического мероприятия Контрольно-счетной палаты Ростовской области и Счетной палаты Российской Федерации
25.12.2018

Контрольно-счетной палатой Ростовской области в феврале-сентябре 2018 года проведено совместное со Счетной палатой Российской Федерации экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ использования субвенций, выделенных в 2016-2017 годах на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты».

В рамках мероприятия Палатой было проверено 82 получателя субвенций, что составляет 20,8% от общего количества получателей субвенции. Объем проверенных средств составил более 42 млн. рублей или 34% от общего объема финансирования. При выборе объектов Палатой был осуществлен широкий географический охват муниципальных образований, в объекты мероприятия включены сельские и городские поселения, а также городские округа с различными объемами финансирования.

По итогам совместного экспертно-аналитического мероприятия 25 декабря состоялось обсуждение его результатов в формате видеоконференции на заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации под руководством Председателя Палаты А.Л. Кудрина и с участием контрольно-счетных органов Российской Федерации.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области в заседании Коллегии участвовали: председатель КСП Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, аудитор Палаты Юрий Сергеевич Кузьминов и главный инспектор Олег Анатольевич Шеховцов. В ходе видеоконференции были рассмотрены проблемные вопросы функционирования военно-учетных столов, характерные для большинства субъектов Российской Федерации, а также пути их решения.

В соответствии с областными законами Ростовской области главным распорядителем субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, является Правительство Ростовской области.

Объем федеральной субвенции на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, в 2016 году составил 61,2 млн. рублей, в 2017 году – 62 млн. рублей. Общее количество получателей данной субвенции - 393 муниципальных образования. Среди них основная часть - это органы местного самоуправления сельских поселений, а также получателями являются органы местного самоуправления городских поселений и городских округов.

Штатная численность работников, осуществляющих воинский учет в органах местного самоуправления Ростовской области, составляет 390 единиц.

Назад