Экспертно-консультативный Совет при председателе Контрольно-счетной палаты Ростовской области обновил свой состав
27.12.2018

Экспертно-консультативный Совет при председателе Контрольно-счетной палаты Ростовской области, созданный около 15 лет назад, в текущем декабре обновил свой состав почти на треть.

В феврале 2003 года, для повышения эффективности контрольной и экспертно-аналитической деятельности областной Палаты, формирования научно-обоснованной государственной политики в сфере аудита государственных финансов, распоряжением председателя КСП Ростовской области Валерия Ивановича Хрипуна был создан Экспертно-консультативный Совет при председателе Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

В состав Совета с момента его основания входили депутаты донского парламента и областного минфина, главы и руководители администраций муниципальных образований Ростовской области, ведущие ученые донских вузов, а также – представители бизнеса и медиаиндустрии. В настоящее время численный состав Экспертно-консультативного Совета при председателе КСП Ростовской области – 36 человек.

Знакомство «старожилов» Совета, многие годы принимавших активное участие в его работе, с новыми участниками совещательного органа состоялось в Ростовском общественном собрании 26 декабря.

В состав обновленного Совета вошли 12 человек. Это представители науки, предпринимательского сообщества Ростовской области, законодательной и исполнительной власти области и муниципальных образований.

В своем вступительном слове председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун подвел некоторые краткие итоги уходящего 2018 года и озвучил планы Палаты на год грядущий.

В 2019 году КСП Ростовской области предстоит, наряду с традиционными контрольными мероприятиями по реализации полномочий Палаты в рамках финансового аудита, включить в работу существенные новации. И прежде всего - во взаимодействии со Счетной палатой Российской Федерации. Это касается внедрения Стратегического аудита, выработки совместных подходов и методик контроля за реализацией национальных проектов в части их региональной составляющей. «В 2019 году мы планируем провести 6 аудитов эффективности использования бюджетных средств и ряд тематических проверок, в том числе: аудит эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в Ростовскую область; аудит эффективности государственной программы «Доступная среда»; аудит в сфере реализации приоритетного национального проекта при формировании комфортной городской среды; аудит эффективности использования средств областного бюджета, предоставленных муниципальным образованиям Ростовской области на приобретение школьных автобусов в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие образования», - подчеркнул В.И. Хрипун.

В третьем квартале 2019 года Контрольно-счетная палата Ростовской области проведет совместное со Счетной палатой Российской Федерации контрольное мероприятие «Проверка использования средств, направленных на развитие подотраслей растениеводства и животноводства, в том числе на поддержку производства продукции на экспорт», с объемом проверяемых средств более 10,3 млрд. рублей.

Кроме того, как отметил председатель Палаты, в 2019 году будут проведены тематические проверки законности и эффективности использования средств в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения» и регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», а также законности и эффективности использования средств в рамках подпрограммы «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан» и целый ряд других проверок.

На заседании Экспертно-консультативного Совета также шла речь: об участии членов Совета в методологическом обеспечении контроля в различных формах приоритетных национальных проектов, о мерах по внедрению стратегического аудита в деятельность КСП Ростовской области в рамках взаимодействия со Счетной палатой Российской Федерации и в соответствии с принятой стратегией Счетной палаты РФ на 2018-2024 годы. Особую актуальность эта работа приобретает в связи с принятием на заседании Правительства Ростовской области под председательством

Губернатора области В.Ю. Голубева «Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период 2020-2030 годов».

На заседании Совета присутствующие были ознакомлены с практикой проведения параллельного с муниципальными контрольно-счетными органами контрольного мероприятия в сфере дополнительного образования детей. Об этом рассказала в своем выступлении аудитор областной Палаты Марина Фёдоровна Костюченко.

О взаимодействии Палаты с комиссиями федерального Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации доложила начальник управления правового и кадрового обеспечения областной КСП Людмила Валентиновна Савина.

В рамках заседания Экспертно-консультативного Совета всем его участникам, в том числе новым, были представлены основные задачи и функции Контрольно-счетной палаты Ростовской области, раскрыты роль и место Совета в выполнении возложенных на

В завершение встречи ее участники обсудили перспективы совместной деятельности в вопросах, в которых контрольному органу особенно необходима помощь экспертов и консультантов - членов Совета.

Назад