В Цимлянском районе состоялся прием граждан по личным вопросам перед началом проведения проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
12.02.2019

11 февраля в г. Цимлянске состоялось выездное установочное совещание перед началом комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области в Цимлянском районе.

Совещание проходило под руководством заместителя председателя Контрольно-счетной палаты области С.Л. Бездольного, с участием главы администрации района В.В. Светличного и его заместителей, председателя Собрания депутатов – главы Цимлянского района Л.П. Перфилова, главного инспектора КСП Ростовской области – руководителя проверки Ж.С. Калмыковой, а также глав сельских поселений, руководителей организаций - главных распорядителей и получателей средств местного бюджета. На встрече рассматривались вопросы организации и проведения проверки, включенные в программу контрольного мероприятия.

В этот же день заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный совместно с главой администрации Цимлянского района В.В. Светличным и его заместителями провел прием граждан по личным вопросам.

Вопросы, с которыми граждане обратились на прием, касались:

- необходимости замены изношенных водонапорных башен на территории ст. Калининской;

- благоустройства прилегающей территории к МБДОУ д/с «Алые паруса» в г. Цимлянске;

- необходимости обновления компьютерной техники и оборудования в библиотеках Цимлянского района;

- выделения казачьему обществу города Цимлянска земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения под аренду без проведения торгов - для выращивания сельхозкультур.

По всем интересующим вопросам местные жители, обратившиеся на прием, получили подробную информацию.

По поводу необходимости замены водонапорных башен Рожновского заявительнице даны устные разъяснения о том, что в 2019 году Цимлянскому району предусмотрено выделение средств из областного бюджета в размере 9,1 млн. рублей на приобретение водонапорной башни. Деньги выделяются с целью нормализации водоснабжения в районе в рамках областной государственной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области». Две аварийные башни по этой программе будут заменены в ст. Калининской до конца июля 2019 года.

Относительно благоустройства прилегающей территории к детскому саду «Алые паруса» в г. Цимлянске глава администрации района сообщил жительнице города, что в настоящее время смета на устройство твердого покрытия прилегающей к детсаду территории подготовлена. Решением Собрания депутатов Цимлянского городского поселения на эти цели предусмотрено 600 тыс. рублей. В марте этого года будет сделано щебеночное покрытие, а с наступлением благоприятных погодных условий территорию заасфальтируют.

По вопросу необходимости обновления компьютерной техники и оборудования в районных библиотеках, заявительнице объяснили, что в 2019 году из областного бюджета запланировано выделение средств на приобретение 1 МФЦ и 10 автоматизированных рабочих мест для сельских библиотек. Решениями о бюджете Цимлянского района предусмотрено софинансирование расходов с целью обновления компьютеров и оргтехники в 2019-2020 годах.

Что касается выделения земельного участка городскому казачьему обществу В.В. Светличный сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность выделения такого участка в Цимлянском городском поселении или в Лозновском сельском. После проведения оценки арендной платы данный вопрос будет согласован с областным департаментом по делам казачества и городским казачьим обществом. В свою очередь, Контрольно-счетная палата Ростовской области включит вопрос о выделении земель местным казакам в программу следующего контрольного мероприятия.

Назад