Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун представил депутатам Законодательного Собрания отчет о деятельности Палаты в 2018 году
21.02.2019

Отчет о работе Палаты в 2018 году был поддержан депутатами всех фракций донского парламента. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Валентинович Ищенко от имени депутатов поблагодарил коллектив контрольного органа за высокий уровень организации работы в 2018 году.

Все запланированные мероприятия выполнены Палатой в полном объеме. Обеспечена предусмотренная областным законодательством периодичность, не реже одного раза в два с половиной года, проверок местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов и проверок использования средств областного бюджета главными распорядителями бюджетных средств. Такими проверками охвачено 6 городских округов; 14 муниципальных районов; 138 городских и сельских поселений, а также 16 главных распорядителей средств областного бюджета. С учетом установленной Бюджетным кодексом обязательной периодичности проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов не реже 1 раза в два года, проверено 31 муниципальное образование. Проведены внешние проверки бюджетной отчетности 36 главных распорядителей средств областного бюджета. Всего проведено 119 контрольных мероприятий. Проверено 518 объектов, по итогам проверок составлено 813 актов.

В 2018 году дальнейшее развитие получили подходы Палаты, направленные на укрупнение проводимых мероприятий, объединение проводимых проверок в комплексные мероприятия. При этом проведение ряда масштабных тематических мероприятий позволило охватить различными видами контроля средства на общую сумму 145,2 млрд. рублей.

В 2018 году областной Контрольно-счетной палатой реализован заключительный этап проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования бюджетных средств, направленных на реализацию Программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу.

В минувшем году, учитывая переход на проектное управление бюджетными ресурсами, Палатой также проведены контрольные мероприятия по использованию средств на реализацию приоритетных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Второй из приоритетных проектов проверен в формате аудита эффективности. Кроме того, проведены аудиты эффективности осуществления противопожарных мероприятий, развития лесного хозяйства Ростовской области, финансирования музеев.

В 2018 году областной Контрольно-счетной палатой впервые проведено параллельное контрольное мероприятие с участием муниципальных контрольно-счетных органов, в ходе которого проверено использование средств на дополнительное образование детей в образовательных учреждениях области.

Также проведены тематические контрольные мероприятия в следующих сферах:

- обеспечение эффективного функционирования созданных территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Ростовской области, реализация программ комплексного развития моногородов;

- финансовое обеспечение деятельности государственных учреждений – психоневрологических интернатов (домов инвалидов) в рамках государственной программы Ростовской области «Социальная поддержка граждан»;

- использование средств областного бюджета на приобретение модульных фельдшерско-акушерских пунктов в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения»;

- соблюдение установленного порядка управления и распоряжения имуществом, закрепленным за государственными унитарными предприятиями Ростовской области, подведомственными министерству транспорта Ростовской области.

Контрольно-счетная палата Ростовской области в 2018 году приняла участие в совместных со Счетной палатой Российской Федерации экспертно-аналитических мероприятиях: по анализу использования субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, выделенных в 2016-2017 годах; по анализу и оценке расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей.

Для принятия мер по результатам проверок 2018 года направлено 250 представлений и 18 уведомлений о применении бюджетных мер принуждения. Большинство представлений до конца 2018 года исполнены. Отдельные проверки IV квартала остаются на контроле до принятия мер по устранению выявленных нарушений в полном объеме.

По результатам контрольных мероприятий направлены иски в Арбитражный суд Ростовской области, претензии о взыскании задолженности по арендной плате, об уплате штрафов и пени на общую сумму 405,3 млн. рублей. Приведены в соответствие с требованиями нормативных правовых актов документы на сумму 236,6 млн. рублей. В консолидированный бюджет Ростовской области перечислено 47,4 млн. рублей. Выполнены подрядные работы на сумму 7,1 млн. рублей. Сокращено предоставление межбюджетных трансфертов на общую сумму 14,6 млн. рублей. Сокращена кредиторская задолженность по бюджетным обязательствам, восстановлена задолженность подрядных организаций на 2,7 млн. рублей.

Аудиторами Палаты составлено 45 протоколов об административном правонарушении. В соответствии с нормами федерального законодательства рассмотрение протоколов, составляемых аудиторами Палаты, отнесено к компетенции судебных органов. В связи с этим все протоколы об административном правонарушении были рассмотрены судебными органами: 24 протокола – федеральным судом, 21 – мировыми судьями. По результатам рассмотрения протоколов к административной ответственности привлечены 32 должностных лица, в том числе отдельные должностные лица по двум и более фактам нарушений.

Проведена также работа по недопущению в дальнейшем нарушений и недостатков в работе. Для этого издано 336 правовых актов, привлечено к дисциплинарной ответственности 555 должностных лиц. Уволено 5 должностных лиц.

В утвержденном Палатой плане работы на 2019 год сохранены сложившиеся подходы к его формированию. В 4 квартале 2018 года была проведена работа по анализу рисков финансовых нарушений, учтены поступившие предложения областного Правительства. В обязательном порядке включены поручения Законодательного Собрания, предложения и запросы Губернатора Ростовской области. С начала 2019 года КСП Ростовской области ведется активная реализация запланированных мероприятий.

Основной приоритет в работе Палаты на ближайший период - организация и осуществление мониторинга национальных проектов. Эта работа будет проводиться совместно со Счетной палатой Российской Федерации по единой методологии. При этом, как подчеркнул глава областного контрольного органа В.И. Хрипун, важно обеспечить сопоставимость и однородность полученных результатов. Сквозной контроль и мониторинг национальных проектов является необходимым элементом достижения ключевых стратегических целей.

Назад