Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в заседании комиссии Совета КСО при Счетной палате РФ по правовым вопросам
26.02.2019

26 февраля в Москве, в формате видеоконференции, прошло очередное плановое заседание комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по правовым вопросам. Заседание состоялось в соответствии с планом работы комиссии.

В работе заседания комиссии участвовали руководители профильных департаментов Счетной палаты Российской Федерации, а также члены комиссии Совета КСО при Счетной палате РФ по правовым вопросам - представители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Открыла заседание комиссии ее председатель - председатель Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Е.А. Гончарова.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области в мероприятии приняла участие начальник управления правового и кадрового обеспечения Палаты Л.В. Савина. На заседании был заслушан доклад Е.А. Гончаровой о прохождении запроса комиссии по вопросам применения пункта 4 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», квалификации фактов «дробления» закупок для государственных и муниципальных нужд и позициях по данному вопросу Счетной палаты РФ и Федеральной антимонопольной службы РФ.

Члены комиссии также были проинформированы о подготовке проекта федерального закона о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства по статьям, которые предусматривали меру наказания в виде дисквалификации, с одного года до двух лет.

В ходе встречи были также рассмотрены вопросы внесения изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», касающиеся права представительных органов муниципалитетов заключать соглашения с региональными КСО о передаче им полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в порядке, определяемом законами субъектов Российской Федерации.

Члены комиссии обсудили перспективы применения закона на практике, поделились опытом разработки в регионах проектов соответствующих региональных законов и проектов Соглашений между муниципальными образованиями и контрольно-счетными органами субъектов России.

Назад