В Чертковском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
15.03.2019

В администрации Чертковского района в рамках выездного совещания 14 марта подведены итоги плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассмотрены результаты контрольного мероприятия по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Чертковского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2017 год и 11 месяцев 2018 года.

Мероприятие проходило под руководством аудитора КСП Ростовской области Ю.С. Кузьминова и главы администрации Чертковского района О.И. Подгорной. В рабочей встрече принимали участие заместители главы администрации района, главы поселений, главные распорядители бюджетных средств, а также руководители муниципальных учреждений и предприятий.

С докладом о результатах проверки в районе и входящих в его состав поселениях на совещании выступил аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов.

По итогам проверки аудитором было отмечено, что формирование и исполнение бюджета как района, так и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде, в основном, соответствовали действующему законодательству. Вместе с тем установлен ряд нарушений и недостатков.

Так, в ходе проверки было выявлено завышение стоимости выполненных работ: при капитальном ремонте спортивного зала МБОУ Ольховчанская СОШ, при строительстве дошкольной образовательной организации на 220 мест Чертковского района, при выполнении работ по капитальному ремонту здания Дома культуры с. Осиково - на общую сумму 582 тыс. рублей.

В целях устранения допущенных нарушений подрядчиком были выполнены отсутствующие работы. Нарушен порядок и условия оплаты труда в связи с неположенными выплатами премий, не предусмотренными действующими муниципальными правовыми актами Чертковского района, сотрудникам администрации района – на общую сумму 129,8 тыс. рублей, сотрудникам администраций поселений – на 2 млн. 953,1 тыс. рублей.

При осуществлении муниципальных закупок установлены нарушения федерального закона от № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» как в районе, так и в поселениях. Нарушения связаны с исключением предусмотренных контрактами работ, а также принятых и оплаченных дополнительных работ, не предусмотренных документацией о закупках и муниципальными контрактами; нарушением сроков подписания муниципального контракта; продлением срока исполнения контракта; неправомерным выбором способа определения подрядчика.

Администрациями поселений допущено нарушение требований, предъявляемых к оформлению фактов хозяйственной жизни экономического субъекта (отсутствие в путевых листах детализации маршрута) - на сумму 1 млн. 130,1 тыс. рублей.

Недостаточный контроль за полнотой и своевременностью поступления арендных платежей привел к образованию задолженности и недопоступлению средств в бюджет района на сумму 9 млн. 396,6 тыс. рублей.

Допускались отдельные нарушения при реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными участками, обеспечению полноты и своевременности поступления отдельных доходных источников в бюджеты района и поселений. Имели место нарушения при выполнении муниципальных задач и функций, расходы без достижения требуемого результата.

На совещании была заслушана информация о мерах, принятых по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки в Чертковском районе: главы администрации Сохрановского сельского поселения Т.Н. Данцевой, заместителя главы администрации района по строительству, муниципальному и сельскому хозяйству Е.С. Котенкова, заместителя главы администрации Чертковского района по экономике и финансам Н.В. Ковалевой.

В ходе проведения контрольного мероприятия, а также во исполнение представлений Палаты администрациями района и поселений проведена работа по устранению нарушений в полном объеме. Утвержден план мероприятий по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, устранены нарушения в части порядка и условий оплаты труда, порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации. Проводятся дополнительные мероприятия по снижению задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество, а также по собираемости недоимки по налоговым платежам. Активизирована претензионная работа.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 22 должностных лица.

Назад