Подведены итоги проверки законности и результативности использования средств на дополнительное образование детей
01.04.2019

22 марта 2019 года на заседании коллегии министерства общего и профессионального образования области с участием Контрольно-счетной палаты области рассмотрены меры, принимаемые по результатам проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования финансовых и материальных средств на дополнительное образование детей в образовательных учреждениях дополнительного образования в Ростовской области.

С учетом реализации государственных и муниципальных полномочий в сфере дополнительного образования контрольное мероприятие по инициативе Контрольно-счетной палаты области было проведено в форме параллельного с участием 10 муниципальных контрольно-счетных органов городов Азова, Волгодонска, Каменск-Шахтинский, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Таганрога и Шахты, Неклиновского, Песчанокопского и Сальского районов в рамках заключенных с ними соглашений о сотрудничестве.

В работе коллегии приняли участие аудитор Контрольно-счетной палаты области Марина Федоровна Костюченко, министр общего и профессионального образования области Лариса Валентиновна Балина, заместители министра и руководители структурных подразделений министерства, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, руководители муниципальных органов управления образованием, руководители государственных учреждений образования.

На коллегии был заслушан доклад аудитора Контрольно-счетной палаты области М.Ф. Костюченко об основных нарушениях и недостатках, установленных в ходе проведенной проверки.

В ведении органов управления образованием находится 3 государственных и 186 муниципальных учреждений дополнительного образования, в которых обучается 239 тыс. человек. Объем финансовых средств, направленных на дополнительное образование в этих учреждениях, в 2017 году составил 2,9 млрд. рублей, в 2018 году – 3,2 млрд. рублей. Более 98% - средства муниципальных образований.

Контрольным мероприятием были охвачены 35% всех учреждений дополнительного образования в сфере образования, 51% средств, направленных на дополнительное образование детей.

Нарушения выявлены на всех проверенных объектах, но наибольший их объем допущен на муниципальном уровне. Всеми участниками проверки отмечены многочисленные нарушения при формировании и финансовом обеспечении государственных и муниципальных заданий на оказание государственных и муниципальных услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ в учреждениях дополнительного образования детей. Программы дополнительного образования не соответствовали в полной мере требованиям Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», профильным приказам Минобрнауки РФ и министерства образования области. Отмечено отсутствие современных средств обучения и необходимого материально-технического оснащения учреждений, несоответствие их режима работы требованиям Минобрнауки РФ.

Учреждениями допущено завышение объема фактически оказанных государственных (муниципальных) услуг за 2017 год, в среднем, на 25 - 40%.

Среди типичных нарушений контрольно-счетными органами отмечены: осуществление образовательной деятельности по адресам, не включенным в лицензии; нарушение норм СанПин; распоряжение имуществом других юридических лиц без согласия собственника и без оформления соответствующих договоров; нарушения при формировании планов финансово-хозяйственной деятельности; нарушения порядка и условий оплаты труда и др.

Не приняты надлежащие меры по выявлению, поддержке, сопровождению и обучению одаренных детей. Недостаточна работа по организации допобразования детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов.

С докладом о мерах, направленных министерством на устранение выявленных нарушений, повышение качества и доступности дополнительного образования выступила министр общего и профессионального образования области Л. В. Балина.

Заслушаны отчеты руководителей органов управления образованием города Азова и Сальского района о результатах работы по устранению допущенных нарушений, принятии мер по повышению результативности бюджетных расходов, выполнению мероприятий по повышению качества и доступности предоставляемых услуг в сфере дополнительного образования.

Проверка будет находиться на контроле до полного устранения всех выявленных нарушений на областном и муниципальном уровнях.

Назад