Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Красносулинском районе
09.04.2019

В Администрации Красносулинского района 5 апреля 2019 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Красносулинского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2017 и 2018 годы.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, глава Администрации Красносулинского района Николай Александрович Альшенко, глава Красносулинского района – председатель Собрания депутатов Галина Ивановна Тоткалова, главы администраций поселений, руководители муниципальных учреждений, руководители отделов администраций района и поселений. С докладом о результатах контрольного мероприятия в районе выступила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 15 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству.Ведется большая работа по повышению качества управления финансами, происходят позитивные процессы по снижению и прекращению многих нарушений.Фактов нецелевого использования бюджетных средств, неподтвержденных расходов местного бюджета, нарушений порядка финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий, которые допускались в предыдущие годы, не установлено.

В то же время не все имеющиеся возможности были использованы в полной мере. Проверкой установлены нарушения порядка планирования бюджетных ассигнований, порядка формирования муниципальных заданий, порядка применения бюджетной классификации, порядка оплаты труда, законодательства по торгам при исполнении контрактов. Допущено завышение стоимости выполненных работ, обусловленное отсутствием отдельных объемов и видов работ, а также заменой примененных материалов и оборудования на объектах строительства и капитального ремонта.Выявлены расходы с затратами сверхнеобходимого и др.

Администрацией Киселевского сельского поселения допущено нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов в связи расходованием бюджетных средств на основании документов, содержащих сведения о не имевших места фактах хозяйственной жизни. Несмотря на улучшения в работе, установлены отдельные нарушения и недостатки при осуществлении полномочий главных администраторов доходов бюджетов, по распоряжению муниципальным имуществом и земельными ресурсами.

С информацией о мерах, принятых в соответствии с представлениями Контрольно-счетной палаты Ростовской области, выступила начальник финансово-экономического управления Администрации Красносулинского района Лазуренко Н.В.

Заслушаны отчеты заместителя главы Администрации Красносулинского района по вопросам жизнеобеспечения Свердлова Р.В., начальника управления образования Администрации Красносулинского района – Дреминой М.П., главы Администрации Красносулинского городского поселения Грузинова П.А., главы Администрации Киселевского сельского поселения Каралкина О.И. о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, предотвращению их в дальнейшем.

Администрациями района и поселений проведена работа по устранению выявленных нарушений. Возвращено в доход бюджета 949,7 тыс. рублей.На объектах строительства и капитального ремонта установлено требуемое оборудование и материалы на 954,4 тыс. рублей, выполнены отсутствовавшие работы на 383,8 тыс. рублей. Прекращены неправомерные выплаты премий.Поданы исковые заявления в Арбитражный суд Ростовской области к неплательщикам арендной платы. Принимаются меры по усилению контроля за формированием и исполнением бюджета, проведением торгов, за исполнением контрактов, за распоряжением земельными участками и объектами муниципальной собственности.

К дисциплинарной ответственности привлечены 46 должностных лиц.

Назад