Контрольно-счетная палата Ростовской области представила свой опыт взаимодействия с муниципальными контрольно-счетными органами на X Общем собрании представительства Союза МКСО в ЮФО в г. Ялта
06.06.2019

«Актуальные вопросы деятельности муниципальных контрольно-счетных органов в современных условиях» - этой теме было посвящено X Общее собрание представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов в Южном федеральном округе, проходившее 30 мая в городском округе Ялта Республики Крым.

Местом проведения мероприятия стал Крымский филиал НИЦ Курчатовский институт в Мисхоре. Более сотни гостей прибыли в Ялту, чтобы обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы деятельности Контрольно-счетных органов, наметить пути решения проблем.

В мероприятии приняли участие 72 руководителя и представителя от 46 муниципальных палат Южного федерального округа, 12 руководителей и представителей от 5 региональных Контрольно-счетных палат ЮФО, руководители муниципальных КСП Магнитогорска, Воронежа, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, региональных Контрольно-счетных палат других регионов страны: Москвы, Челябинской области, Ставропольского края, а также представители органов местного самоуправления Республики Крым и города Ялта.

Делегацию Контрольно-счетной палаты Ростовской области в составе четырех человек возглавил председатель Палаты, член Президиума Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации, председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе, член Руководящего комитета Европейской организации органов внешнего финансового контроля Валерий Иванович Хрипун.

Основной темой для обсуждения в рамках пленарной части Общего собрания представительства Союза МКСО в ЮФО стали различные аспекты деятельности региональных и муниципальных контрольно-счетных органов, начиная от конфликта интересов и опыта осуществления внешнего муниципального финансового контроля и заканчивая особенностями проведения аудита в сфере закупок, вопросами автоматизации деятельности контрольно-счетных органов, повышения публичности и открытости их работы.

В рамках пленарного заседания с докладом на тему: «Опыт взаимодействия Контрольно-счетной палаты Ростовской области с муниципальными контрольно-счетными органами» выступил председатель КСП Ростовской области В.И. Хрипун.

Говоря о повышении качества контрольной и экспертно-аналитической деятельности, эффективности государственного и муниципального финансового аудита (контроля), Валерий Иванович сообщил, что в декабре 2014 года для достижения этой цели Контрольно-счетной палатой Ростовской области был учрежден Совет контрольно-счетных органов при областной КСП (СКСО РО).

«Основные задачи Совета предусматривают совершенствование взаимодействия региональной и муниципальных Палат, направленное на укрепление системы государственного и муниципального финансового контроля в Ростовской области; обмен опытом в реализации возложенных на Палаты полномочий; выработку единых подходов к вопросам планирования и проведения на территории донского региона совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий; рассмотрение предложений по совершенствованию бюджетного законодательства и развитию финансовой системы Ростовской области и другие функции. В настоящее время в состав Совета входят все 30 контрольно-счетных органов муниципальных образований», - отметил в своем выступлении В.И. Хрипун.

Кроме того, формат взаимодействия Контрольно-счетной палаты Ростовской области и контрольно-счетных органов муниципальных образований строится на заключаемых Соглашениях о сотрудничестве областной КСП и контрольно-счетных органов муниципальных образований, на основе которых выстраиваются общие подходы к проведению совместных контрольных мероприятий.

Основными направлениями сотрудничества в рамках подписанных соглашений являются: планирование и проведение совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий; обмен результатами контрольной и экспертно-аналитической деятельности, нормативными и методическими материалами; обмен опытом и содействие в подготовке и переподготовке кадров контрольно-счетных органов.

Кроме того, сам формат Совета контрольно-счетных органов позволяет разрабатывать и применять общую методологию, единые стандарты проведения контрольных мероприятий. По словам председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области, при проведении Палатой проверок в муниципальных образованиях региона активно применяется практика привлечения специалистов местных КСО. Обязательным в работе является изучение инспекторами областной Палаты материалов контрольных мероприятий, осуществленных муниципальными КСО. При проведении в муниципалитетах совещаний по итогам контрольных мероприятий, отдельным блоком рассматривается деятельность муниципальных КСО, их вклад в укрепление финансовой дисциплины.

«Ярким примером взаимодействия является проведенное в 2018 году нашей Палатой параллельное контрольное мероприятие «Проверка законности, эффективности, результативности и экономности использования финансовых и материальных средств на дополнительное образование детей в образовательных учреждениях дополнительного образования в Ростовской области» с участием 10 муниципальных контрольно-счетных органов. Проверкой охвачено финансирование 191 учреждения (3 государственных и 188 муниципальных), в которых обучается 240 тыс. человек. Объем финансовых средств, направляемых на дополнительное образование в этих учреждениях, в 2017 году составил 2,9 млрд. рублей, в 2018 году – 3,2 млрд. рублей», - проинформировал участников ялтинского собрания В.И. Хрипун.

Валерий Иванович подчеркнул, что по аналогии с подходами Счетной палаты Российской Федерации КСП Ростовской области разработаны Методические рекомендации по оценке деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований области.

Целью этих рекомендаций является создание единой системы государственного и муниципального внешнего финансового контроля на региональном уровне, повышение его эффективности и результативности на основе профессиональной конкуренции и стремления к совершенствованию деятельности.

Так, методические рекомендации устанавливают перечень показателей, объективные критерии и порядок оценки эффективности работы МКСО. Они предназначены для использования сотрудниками МКСО при формировании итоговых данных о результатах деятельности в отчетном году и сотрудниками Контрольно-счетной палаты Ростовской области, непосредственно осуществляющими расчет рейтинга МКСО.

После пленарного заседания работа X Общего собрания представительства Союза МКСО в ЮФО продолжилась в виде дискуссионных площадок по двум направлениям: 1) «Актуальные вопросы деятельности муниципальных контрольно-счетных органов всех типов муниципальных образований»; 2) «Актуальные вопросы деятельности малочисленных МКСО».

В завершение мероприятия участниками встречи было отмечено, что прошедшее мероприятие стало эффективной площадкой для обмена опытом, получения новой полезной информации и укрепления сотрудничества между государственными и муниципальными финансовыми контролерами из разных уголков России.

Назад