Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области провел совещание по итогам проверки в г. Таганроге и о мерах по устранению выявленных нарушений
06.06.2019

4 июня председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун с рабочей поездкой посетил г. Таганрог, где осмотрел ряд объектов, а также провел совещание по результатам плановой комплексной проверки Палаты в муниципальном образовании.

Первым пунктом в программе визита в Таганрог В.И. Хрипуна стало здание дошкольной образовательной организации по ул. Чучева, 48, находящееся в стадии незавершенного строительства. Объект, возведение которого началось еще в 2015 году, претерпел смену первоначального подрядчика по причине расторжения с ним контракта. Вторая подрядная организация – ООО «ЮЖРЕГИОНСТРОЙ», взявшая здание в апреле 2018 года на завершение строительства, до 1 июля 2019 года обязалась работы закончить. И до 1 августа садик должен был быть введен в эксплуатацию. Однако осмотр учреждения показал, что сроки строительства не соблюдаются, степень готовности детского сада отстает от запланированного уровня, а качество работ крайне низкое. Сумма нарушений, выявленных инспекторами Палаты на этом объекте, составила 2 млн. 892,9 тыс. рублей, включая недостающие работы и завышение объемов выполненных работ. По результатам осмотра председателем КСП Ростовской области дано поручение аудитору Палаты Игорю Владимировичу Галушкину направить материалы проверки по детскому саду на ул. Чучева в областную прокуратуру.

Следующим объектом, на котором побывал председатель областной КСП в сопровождении главы администрации города Таганрога Андрея Владимировича Лисицкого, стал Приморский парк, расположенный на ул. Инструментальной. Благоустраивать его начали в октябре 2017 года, в настоящее время завершены два этапа благоустройства. Третий этап реконструкции стартует 1 июля, а в декабре текущего года парк должен быть окончательно готов и введен в эксплуатацию.

На первом этапе благоустройства на территории парка были созданы зоны для отдыха граждан, для занятий спортом (площадки: детская, игровая, спортивная, воркаут и картодром). Высажено более 1,5 сотен декоративных растений, выполнено декоративное освещение территории, установлены малые архитектурные формы, создана дорожно-тропиночная сеть, в спортивных зонах и зонах размещения детского оборудования обустроено резиновое покрытие.

На втором этапе установлены: спортивное оборудование, оборудование для детских игровых площадок, ограждение площадок, ограждение периметра парка, отремонтированы лестничные марши, устройство дорожно-тропиночной сети с плиточным покрытием и гранитными дорожками в лесной части парка, бульвар, выполнено декоративное освещение территории, установлены малые архитектурные формы, высажено более 400 кустарников и цветов.

На третьем этапе планируется устройство поливочной системы парка, установка видеонаблюдения, ремонт лестничного марша на Приморский пляж, устройство металлических ограждений на пляже, установка душевых кабин и питьевых фонтанчиков и другие виды работ.

По итогам осмотра Приморского парка В.И. Хрипун дал высокую оценку масштабам и качеству проведенных работ, при этом обратив внимание главы администрации города на необходимость обеспечения подрядчиком исполнения гарантийных обязательств в части замены высохших деревьев (парковых туй).

Главным мероприятием в программе рабочей поездки председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области в г. Таганрог стало проведение совещания в городской администрации. Участие в совещании приняли: аудитор КСП Ростовской области И.В. Галушкин, глава администрации города Таганрога А.В. Лисицкий и его заместители, председатель Городской Думы – глава города Таганрога И.Н. Титаренко, председатель Контрольно-счетной палаты города Таганрога О.В. Субботина, руководители организаций - главных распорядителей средств бюджета города, а также муниципальных учреждений.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия в Таганроге выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, который отметил, что формирование и исполнение бюджета города, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в целом соответствовали законодательству. В проверяемом периоде фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем результаты настоящей проверки в сравнении с предыдущей, проведенной в 2016 году, не свидетельствуют о кардинальном повышении бюджетной дисциплины. «В 2019 году общий объем выявленных нарушений и недостатков при расходовании бюджетных средств составил 178 млн. рублей. Несмотря на положительную динамику по отдельным направлениям: отсутствие нецелевого использования бюджетных средств, которое в 2016 году было выявлено на сумму 767,6 тыс. рублей, сокращение объемов завышения стоимости выполненных работ, Палатой повторно установлены факты нарушений, на которые уже обращалось внимание и в прошлые периоды», - подчеркнул председатель областной КСП.

Так, повторно были выявлены: неэффективное расходование бюджетных средств на сумму 14 млн. 145,3 тыс. рублей (снижение на 53,8% к 2016 году); завышение стоимости выполненных работ на 6 млн. 32,1 тыс. рублей (на 38,5% меньше, чем в 2016 году). Причем в ряде случаев это одни и те же объекты (завышение стоимости работ, допущенное в ходе строительства дошкольных образовательных учреждений: на 280 мест по ул. Чучева и на 190 мест по пер. 1-й Новый, 16-д). Вновь допускаются факты несоблюдения земельного законодательства, законодательства в сфере размещения заказов и т.д. Более подробно на результатах проверки и выявленных в ходе нее нарушениях остановился в своем докладе аудитор Палаты И.В. Галушкин.

На основании уведомления Контрольно-счетной палаты области о применении бюджетных мер принуждения министерством финансов Ростовской области бюджету г. Таганрога в 2019 году сокращены трансферты из областного бюджета на сумму выявленного бюджетного нарушения - 1 млн. 429 тыс. рублей. В отношении должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, составлено 2 протокола об административном правонарушении, которые были поддержаны Таганрогским городским судом. Проверка продолжает оставаться на контроле Палаты.

В ходе совещания были также заслушаны итоги принятых органами местного самоуправления мер по устранению нарушений, недопущению их в дальнейшем, усилению бюджетной дисциплины, повышению эффективности и результативности бюджетных расходов, в том числе при проведении закупок для муниципальных нужд, а также по обеспечению эффективности управления землей и муниципальным имуществом. С докладами выступили: председатель Контрольно-счетной палаты города Таганрога О.В. Субботина, начальник финансового управления г. Таганрога Т.И. Лях, председатель городского комитета по управлению имуществом А.А. Анохин.

Органами местного самоуправления проведена работа по устранению выявленных нарушений и недостатков в соответствии с требованиями действующего законодательства. Администрацией города Таганрога реализуется комплекс мер, направленных на рост налогооблагаемой базы по налогам, поступающим в бюджет города, снижение недоимки по налоговым и неналоговым платежам, снижение убытков предприятий города, профилактика применения незаконных схем оплаты труда. Осуществляются мероприятия, направленные на усиление контроля за полнотой и своевременностью поступлений доходов, использованием имущества и земельных участков: проводится инвентаризация имущества, находящегося в муниципальной собственности; усилен контроль за правильностью и своевременностью перечислений в бюджет города арендной платы за земельные участки, доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности города, перечислений по договорам купли-продажи объектов недвижимости; проводятся мероприятия по ликвидации задолженности, претензионно-исковая работа.

В целях недопущения системных ошибок при исполнении действующего бюджетного законодательства и предупреждения нарушений, выявленных по результатам контрольных мероприятий, 27 марта текущего года финансовым управлением города Таганрога был проведен обучающий семинар с руководителями и главными бухгалтерами муниципальных учреждений и органами администрации г. Таганрога. На семинаре с участием 300 человек обсуждались вопросы соблюдения порядка формирования муниципальных заданий и их финансового обеспечения, порядка соблюдения законодательства в сфере закупок, укрепления финансовой дисциплины, обеспечения эффективности и результативности использования бюджетных средств.

В целях сокращения муниципального долга г. Таганрога и оптимизации расходов бюджета города утвержден план мероприятий по увеличению доходного потенциала, оптимизации расходов и сокращению муниципального долга в муниципальном образовании «Город Таганрог» до 2020 года. План включает необходимость применения мер по обеспечению результативности претензионной работы в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий муниципальных контрактов.

Для повышения эффективности и результативности использования бюджетных средств, администрацией города были приняты меры по оптимизации расходов местного бюджета.

В результате реорганизации МАУ «ЦКДД» путем присоединения к нему МАУК «Парк имени 300-летия города Таганрога» расходы на содержание учреждения сокращены на сумму 1,4 млн. рублей. Приняты постановления администрации города Таганрога по реорганизации муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Экономия средств субвенций в результате реорганизации составит 3 млн. рублей в текущем финансовом году.

Проведены мероприятия по сокращению расходов на содержание органов власти.

Кроме того, приняты меры дисциплинарной ответственности к 19 должностным лицам, прекращены трудовые отношения с 2 должностными лицами. Принимаются и иные меры.

В завершение совещания председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун еще раз акцентировал внимание присутствующих на основных вопросах, которые определены проверкой. Это продолжение работы по усилению контроля и соблюдению требований действующего бюджетного законодательства, условий получения межбюджетных трансфертов, законодательства о закупках, исключение из практики работы неэффективных расходов и других нарушений.

Глава областной КСП подчеркнул недопустимость нарушений, имеющих административные последствия, а также напомнил об ужесточении ответственности руководителей муниципальных учреждений за невыполнение муниципального задания.

Назад