Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Константиновском районе
10.06.2019

В администрации Константиновского района 6 июня подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области. На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Константиновского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2017, 2018 годы и текущий период 2019 года.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, Глава администрации Константиновского района Владимир Евгеньевич Калмыков, председатель Собрания депутатов Константиновского района – Глава Константиновского района Татьяна Владимировна Бирюкова, главы администраций поселений, руководители муниципальных учреждений, руководители отделов администраций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в районе выступила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палаты области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 7 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству. Ведется работа по повышению качества управления финансами, происходят позитивные процессы по снижению и прекращению нарушений. Фактов нецелевого использования бюджетных средств, неподтвержденных и сверхнормативных расходов местного бюджета, нарушений при ведении бюджетного учета, которые допускались в предыдущие годы, не установлено.

В то же время не все имеющиеся возможности были использованы в полной мере. Проверкой установлены нарушения порядка планирования бюджетных ассигнований, порядка формирования муниципальных заданий, порядка применения бюджетной классификации, порядка оплаты труда, законодательства по торгам при исполнении контрактов. Допущено завышение стоимости выполненных работ, обусловленное отсутствием отдельных объемов и видов работ, а также заменой примененных материалов и оборудования на объектах строительства и капитального ремонта. Выявлены расходы с затратами сверх необходимого и др.

Администрацией Константиновского района и администрацией Константиновского городского поселения допущено нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов в связи расходованием бюджетных средств на основании документов, содержащих сведения о не имевших места фактах хозяйственной жизни.

Несмотря на улучшения в работе, установлены отдельные нарушения и недостатки при осуществлении полномочий главных администраторов доходов бюджетов, при распоряжении муниципальным имуществом и земельными ресурсами.

С информацией о мерах, принятых в соответствии с представлениями Контрольно-счетной палаты Ростовской области, выступила заведующая финансовым отделом администрации Константиновского района А.Г. Пущеленко.

Заслушаны отчеты заместителя главы администрации Константиновского района (по вопросам строительства, архитектуры, электро-, газоснабжения, транспорта, связи, дорожного строительства и ЖКХ, связи с правоохранительными органами) В.А. Дьячкина, главы администрации Константиновского городского поселения А.А. Казакова, заведующей муниципальным учреждением «Отдел образования Администрации Константиновского района» Е.Ю. Дьяковой о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и предотвращению их в дальнейшем.

Администрациями района и поселений проведена работа по устранению выявленных нарушений. Выполнены и подтверждены повторными контрольными обмерами строительно-монтажные работы на сумму 896,2 тыс. рублей. Произведена доплата заработной платы на сумму 212 тыс. рублей, прекращены необоснованные надбавки и доплаты. Проведена работа по снижению задолженности в бюджет по арендной плате за земельные участки на 1 528,1 тыс. рублей. Принимаются меры по усилению контроля за формированием и исполнением бюджета, проведением торгов, за исполнением контрактов, за распоряжением земельными участками и объектами муниципальной собственности.

К дисциплинарной ответственности привлечены 28 должностных лиц.

Назад