Контрольно-счетная палата Ростовской области представила свой опыт внешнего государственного финансового контроля при реализации национальных и приоритетных проектов
20.06.2019

«Роль внешнего государственного финансового контроля при реализации национальных и приоритетных проектов: практика и актуальные проблемы» - этой теме был посвящен всероссийский семинар-совещание контрольно-счетных органов России, проходивший 20 июня в г. Ростове-на-Дону. Семинар проводился в соответствии с планом работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации на 2019 год.

В рамках предложенной тематики мероприятия рассматривались такие вопросы как: «Аудит национальных целей и первые результаты, полученные Счетной палатой Российской Федерации за прошедший период», «Проблематика участия контрольно-счетных органов в проведении подобных проверок» и «Цифровая трансформация аудита (большие данные, технологические решения, процессы оптимизации)».

В работе семинара-совещания принимали участие: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Николаевич Гурба, первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Георгиевич Гончаров, заместитель Руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Евгений Викторович Лисютин, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Андрей Владимирович Харченко, заместитель директора Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области стратегического аудита аппарата Счетной палаты РФ Денис Гумарович Гайнулин, заместитель директора Департамента цифровой трансформации аппарата Счетной палаты Российской Федерации Владислав Валериевич Кузнецов.

Кроме того, в мероприятии участвовали председатели шести отделений Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в федеральных округах: Дальневосточном, Приволжском, Северо-Кавказском, Уральском, Центральном и Южном; председатели контрольно-счетных палат субъектов ЮФО и СКФО; представители региональных КСО субъектов Российской Федерации; председатели муниципальных контрольно-счетных органов Воронежа, Краснодара и Ростова-на-Дону, а также представители научного сообщества ведущих вузов Юга России.

На открытии семинара с приветственным словом от имени Председателя Счетной палаты Российской Федерации, Председателя Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ Алексея Леонидовича Кудрина выступил заместитель Руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютин.

В рамках всероссийского семинара состоялись три рабочих сессии по темам: 1) «Роль внешнего государственного финансового контроля при реализации национальных и приоритетных проектов: практика и актуальные проблемы»; 2) «Внешний государственный финансовый контроль на региональном уровне: новые компетенции»; 3) «Научные подходы в реализации новых компетенций внешнего государственного финансового контроля в современных условиях».

В рамках первой сессии, модератором которой выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области, председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе В.И. Хрипун, участники семинара-совещания обсудили актуальные вопросы контроля при реализации национальных и приоритетных проектов.

Открывая мероприятие, Валерий Иванович Хрипун отметил: «Контрольно-счетные органы имеют опыт осуществления контроля и мониторинга хода реализации государственных программ и майских указов Президента, а еще ранее - приоритетных национальных проектов. Аудит при реализации приоритетных проектов требует от нас изменения подходов к нашей деятельности, но с сохранением имеющихся наработок по названным направлениям. Внешний финансовый контроль должен наполняться новыми компетенциями, в том числе в условиях цифровой трансформации».

В ходе сессии с докладом на тему: «Мониторинг показателей достижения национальных целей посредством информационной панели Счетной палаты Российской Федерации «Национальные цели для каждого» выступил заместитель директора Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области стратегического аудита аппарата Счетной палаты РФ Д.Г. Гайнулин. О внешнем государственном финансовом контроле при реализации национальных и приоритетных проектов в Ставропольском крае рассказал председатель краевой КСП, председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Алексеевич Колесников. Опытом практической работы при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий при реализации национальных и приоритетных проектов поделились председатель Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, председатель информационно-аналитической комиссии Совета КСО при Счетной палате РФ Игорь Александрович Дьяченко; аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Наталья Александровна Калашникова; председатель Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации, председатель Контрольно-счетной палаты города-курорта Сочи Владимир Витальевич Астафьев.

Выступая с основным докладом данной сессии на тему: «Роль внешнего государственного финансового контроля при реализации национальных и приоритетных проектов: практика и актуальные проблемы», Н.А. Калашникова подчеркнула, что обеспечение реализации принятого в мае прошлого года Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» является ключевой задачей не только для непосредственных исполнителей по проектам, но и для органов внешнего финансового контроля. Это требует от контрольно-счетных органов как трансформации существующих подходов к экспертно-аналитической и контрольной деятельности, так и выработки новых компетенций.

Так, в Ростовской области с целью внедрения проектного управления:

- в ноябре 2017 года принято положение об организации проектной деятельности на территории области;

- создан совещательный орган, в функции которого входит рассмотрение вопросов, связанных с реализацией национальных и федеральных проектов на территории Ростовской области – Совет по проектному управлению при Губернаторе Ростовской области. Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области вошел в состав Совета;

- определены ответственные за реализацию на территории региона 12 стратегических направлений в ранге заместителей Губернаторов Ростовской области и руководителей соответствующих органов исполнительной власти;

- определены должностные лица Ростовской области, ответственные за обеспечение достижения целей, целевых показателей и решение задач национальных проектов, а также за достижение целей и показателей федеральных проектов в части, касающейся Ростовской области;

- с апреля 2019 года управление проектной деятельностью на территории Ростовской области осуществляет соответствующее управление при Губернаторе области;

- определенные в Указе Президента РФ целевые установки учтены в Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года, плане мероприятий по ее реализации и 22 новых государственных программах. На сегодняшний день утверждено 49 региональных проектов, направленных на реализацию 12 национальных проектов.

Утвержденные в декабре прошлого года проекты в апреле актуализированы, и на данный момент три блока выглядят следующим образом: 1) блок «Экономический рост» – 13 проектов по направлениям: малое и среднее предпринимательство, цифровая экономика, производительность труда, международная кооперация и экспорт. Шестилетний бюджет – 8,7 млрд рублей, в том числе на 2019 год – 1,5 млрд рублей; 2) блок «Комфортная среда для жизни» – 12 проектов по направлениям: безопасные и качественные дороги, жилье и городская среда, экология. Бюджет до 2024 года – 84,3 млрд рублей, в том числе на 2019 год – 15,2 млрд рублей; 3) блок «Человеческий капитал» – 24 проекта по направлениям: здравоохранение, образование, демография, культура. Бюджет до 2024 года – 95,4 млрд рублей, в том числе на 2019 год – 17,4 млрд рублей. «Актуализация паспортов региональных проектов осуществлялась в рамках Совета по проектному управлению при Губернаторе Ростовской области. Проекты изменений во все паспорта прошли согласование с Контрольно-счетной палатой Ростовской области. Было проанализировано их соответствие областному бюджету, соглашениям, заключенным с федеральными органами власти о реализации региональных проектов и о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета», - отметила аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

Кроме того, по словам аудитора, планом работы Контрольно-счетной палаты Ростовской области на 2019 год предусмотрено проведение мониторинга хода реализации региональных проектов. Осуществление этой работы основано на опыте проведения мониторинга хода реализации государственных программ Ростовской области, указов Президента Российской Федерации и ранее проводимого мониторинга реализации приоритетных национальных проектов

Первый этап мониторинга региональных проектов был проведен по итогам первого квартала текущего года. «Исходя из результатов мониторинга, имеющихся ресурсов и практики работы Контрольно-счетной палатой проводится включение в программы контрольных мероприятий вопросов контроля реализации национальных проектов. Например, в Ростовской области мы включаем эти вопросы в программы как тематических контрольных мероприятий, так и в проводимые нами на регулярной основе проверки использования средств главными распорядителями средств бюджета области и проверки соблюдения условий предоставления межбюджетных трансфертов муниципальными образованиями», - проинформировала Н.А. Калашникова.

Аудитор также отметила, что в 2019 году планируется охватить такими проверками 15 из 37 главных распорядителей средств областного бюджета; 6 городских округов, 18 муниципальных районов, 169 поселений. Это более одной трети от их общего количества, составляющего 463 муниципальных образования.

Кроме того, запланировано проведение ряда аудитов и контрольных мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в Ростовскую область, мероприятий приоритетного и национального проектов в сфере формирования комфортной городской среды, реализацию регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения Ростовской области», анализ хода реализации региональной составляющей национального проекта «Цифровая экономика» в Ростовской области и т.д.

В ходе двух последующих сессий семинара-совещания были рассмотрены вопросы цифровой трансформации аудита, проблемы и перспективы аудита в цифровой реальности, практические аспекты работы контрольно-счетных органов по проведению информационного аудита, а также научные подходы к реализации взаимодействия региональных КСО с научно-образовательными учреждениями в условиях цифровой трансформации.

В завершение всероссийского семинара участниками встречи было отмечено, что прошедшее мероприятие стало уникальной возможностью для обмена опытом между представителями органов финансового контроля межрегионального уровня, Счетной палатой Российской Федерации и муниципальными контрольно-счетными органами.

Назад