В г. Новочеркасске состоялось открытое заседание Совета КСО при КСП Ростовской области с участием председателей 23 контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации
21.06.2019

21 июня в г. Новочеркасске состоялось очередное заседание Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области.

В мероприятии приняли участие: делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с заместителем руководителя аппарата Палаты Е.В. Лисютиным, руководители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, члены коллегии и руководители структурных подразделений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, руководители и представители контрольно-счетных органов 28 муниципальных образований Ростовской области из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азова, города Шахты, Каменск-Шахтинского, Волгодонска, Таганрога, Батайска, а также Азовского, Усть-Донецкого, Белокалитвинского, Неклиновского, Сальского, Егорлыкского, Кагальницкого, Каменского, Константиновского, Миллеровского, Милютинского, Морозовского, Песчанокопского, Семикаракорского, Зерноградского, Тарасовского, Тацинского, Орловского, Октябрьского и Аксайского районов.

Участниками заседания был рассмотрен ряд профессиональных вопросов, таких как: подведение итогов параллельного контрольного мероприятия, проведенного Контрольно-счетной палатой Ростовской области с участием муниципальных контрольно-счетных органов; обсуждение проекта методических рекомендаций по оценке деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Ростовской области; преобразование комиссии Совета контрольно-счетных органов при КСП Ростовской области по этике в комиссию по правовым вопросам и этике и др.

В рамках рассмотрения первого вопроса повестки заседания председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун обратил внимание коллег, что взаимодействие областной Палаты с контрольно-счетными органами муниципальных образований строится как в рамках Совета контрольно-счетных органов, так и на основе заключения двухсторонних соглашений о сотрудничестве.

Основными направлениями сотрудничества в рамках заключаемых соглашений являются: планирование и проведение совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий; обмен результатами контрольной и экспертно-аналитической деятельности, нормативными и методическими материалами; обмен опытом и оказание организационной, правовой, информационной и методологической помощи контрольно-счетным органам муниципальных образований.

«Мы знаем, что сегодня расширяется взаимодействие контрольно-счетных органов всех уровней, поскольку бюджетный федерализм предполагает единство бюджетной системы и консолидацию бюджетных ресурсов. В 2017 и 2018 годах Счетной палатой Российской Федерации расширена практика проведения совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с участием контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Начиная с этого года, мероприятия Счетной палаты РФ в отношении субъектов Российской Федерации также проводятся с участием соответствующих контрольно-счетных органов. И мы тоже сегодня направляем усилия на взаимодействие с муниципальными контрольно-счетными органами», - отметил В.И. Хрипун.

В 2018 году в качестве «пилотного» мероприятия Контрольно-счетной палатой Ростовской области было проведено параллельное контрольное мероприятие «Проверка законности, эффективности, результативности и экономности использования финансовых и материальных средств на дополнительное образование детей в образовательных учреждениях дополнительного образования в Ростовской области» с участием 10 муниципальных контрольно-счетных органов.

Проверкой было охвачено финансирование 191 учреждения (3 государственных и 188 муниципальных), в которых обучается 240 тыс. человек. Объем финансовых средств, направляемых на дополнительное образование детей в этих учреждениях, в 2017 году составил 2,9 млрд. рублей, в 2018 году – 3,2 млрд. рублей.

С подробным докладом о результатах параллельного контрольного мероприятия выступила аудитор КСП Ростовской области М.Ф. Костюченко.

После дискуссии об итогах данной проверки, которая проводилась в Ростовской области более года, члены Совета обсудили проект методических рекомендаций по оценке деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Ростовской области.

В ходе встречи был также рассмотрен вопрос о преобразовании комиссии Совета контрольно-счетных органов при КСП Ростовской области по этике в комиссию по правовым вопросам и этике и избран председатель этой комиссии.

Открытый формат проведения мероприятия позволил контрольно-счетным органам муниципальных образований Ростовской области обменяться опытом и методическими наработками с руководителями 23 контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.

Назад