Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена комплексная проверка использования бюджетных средств в Цимлянском районе
15.07.2019

Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена проверка законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Цимлянского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2017 и 2018 годы.

В ходе проверки выявлен широкий спектр нарушений и недостатков. Т

ак, было допущено нарушение порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на общую сумму 1,4 млн. рублей, в том числе отделом образования - на 400 тыс. рублей, отделом культуры – на 400 тыс. рублей, администрацией Лозновского поселения – на 600 тыс. рублей.

Установлено завышение стоимости выполненных работ на общую сумму 700 тыс. рублей, в том числе по объекту «Капитальный ремонт МБДОУ «Журавлик» в Цимлянском районе - на сумму 400 тыс. рублей, по объекту «Капитальный ремонт Центрального дома культуры» в Маркинском поселении – на 200 тыс. рублей, по объекту «Строительство очистных сооружений и реконструкция сетей канализации г. Цимлянска Ростовской области» в Цимлянском поселении – на 100 тыс. рублей. Кроме того, выявлено отсутствие 10 единиц оборудования очистных сооружений на общую сумму 14,1 млн. рублей, переданных подрядчиком на хранение.

В районе и в 5 поселениях допущены нарушения порядка и условий оплаты труда муниципальных служащих на общую сумму 3,2 млн. рублей (неположенные выплаты, недоплаты). Кроме того, в Саркеловском поселении нарушен порядок планирования бюджетных ассигнований в связи с невключением в фонд оплаты труда работников администрации выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами, на сумму 200 тыс. рублей.

Выявлено неэффективное расходование бюджетных средств на общую сумму 173,2 млн. рублей. Так, произведены расходы без достижения требуемого результата: на строительство очистных сооружений г. Цимлянска (оплачено 150,6 млн. рублей, объект в эксплуатацию не введен); осуществлен возврат средств в областной бюджет в связи с невыполнением условий соглашений, заключенных с региональными министерствами, а именно - нарушением графиков выполнения работ по строительству очистных сооружений г. Цимлянска; произведена оплата пеней и штрафов на сумму 1,8 млн. рублей) и др.

Допущены сверхнормативные расходы при списании ГСМ администрацией района.

Установлены нарушения при исполнении муниципальных контрактов администрацией района и Маркинским поселением: не соблюдены сроки строительства объектов для детей-сирот, приняты и оплачены квартиры, не в полной мере соответствующие условиям контрактов, не применены меры ответственности к поставщикам.

При формировании и исполнении бюджетов района и поселений выявлены: нарушение порядка разработки и реализации муниципальных программ и Правил регистрации документов стратегического планирования (в районе), неустановление порядка ведения реестра расходных обязательств (в Лозновском поселении), непроведение внешних проверок годовой отчетности главных распорядителей бюджетных средств за 2017 год (в районе) и годовых отчетов об исполнении бюджетов поселений за 2017 год (в Калининском, Лозновском, Маркинском поселениях), несоответствие Бюджетному кодексу Российской Федерации состава приложений отчетов об исполнении бюджетов поселений за 2017 год (в 6 поселениях).

В администрациях района и Саркеловского поселения не соблюдались требования бухгалтерского учета и отчетности на общую сумму 2,6 млн. рублей.

Органами местного самоуправления района и поселений также допущены: образование задолженности в консолидированный бюджет по арендной плате за имущество и земельные участки на сумму 14,3 млн. рублей; неэффективное распоряжение земельными участками в районе; потери бюджета на сумму 1,1 млн. рублей в связи с нарушением порядка определения цены земельного участка в районе; нарушение действующего законодательства при продаже и предоставлении в аренду имущества и земельных участков в Цимлянском районе и Красноярском поселении; нарушение порядка распоряжения муниципальным имуществом, в том числе неустановление порядка согласования сделок по передаче муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование – в 6 поселениях.

Задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет составила 15,5 млн. рублей, по административным штрафам в бюджет района – 400 тыс. рублей.

Установлены и другие нарушения и недостатки.

По результатам проверки главе администрации Цимлянского района и главам администраций 7 поселений направлены представления.

По фактам нарушений порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания составлено 3 протокола об административных правонарушениях. Также составлен протокол в отношении главы администрации Цимлянского поселения в связи с непредставлением информации по результатам рассмотрения представления Палаты. По результатам рассмотрения протоколов наложены штрафы на общую сумму 50 тыс. рублей.

По итогам проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области в администрации Цимлянского района проведено совещание с участием аудитора Палаты Н.А. Калашниковой, главы администрации района В.В. Светличного и его заместителей, глав поселений, а также главных распорядителей средств муниципальных бюджетов и других участников бюджетного процесса.

С подробным докладом о результатах проверки в муниципальном образовании выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Н.А. Калашникова.

На совещании были также заслушаны отчеты должностных лиц администрации Цимлянского района о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, поступающих из областного бюджета, и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях. С информацией выступили: заведующий финансовым отделом администрации района Т.В. Ананьева, заместитель главы администрации Цимлянского района по строительству, коммунальной инфраструктуре и архитектуре С.В. Полежаев, заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.Н. Кузина, заведующий отделом образования И.В. Антипов, глава администрации Цимлянского городского поселения Н.Г. Ершов и глава администрации Маркинского сельского поселения О.С. Кулягина.

Органами местного самоуправления района и поселений, во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, приняты меры по устранению нарушений и недостатков. Так, прекращены нарушения по оплате труда, сверхнормативному списанию ГСМ и ведению бухгалтерского учета. Доначислена и выплачена заработная плата с начислениями. Возмещены в бюджет района неположенные выплаты по зарплате. По фактам завышения стоимости выполненных работ представлены документы, подтверждающие выполнение работ на сумму 300 тыс. рублей, направлена претензия. По факту отсутствия 10 единиц оборудования проводится доследственная проверка. Осуществляется работа по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений, поданы исковые заявления, произведены частичное погашение задолженности по арендным платежам и оплата за фактическое использование земельных участков, в результате чего в бюджет поступило 800 тыс. рублей.

По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 7 муниципальных правовых актов и 24 распорядительных документа. За допущенные нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности 17 должностных лиц.

Проведена работа по исключению впредь подобных нарушений, усилен контроль.

Проверка остается на контроле Палаты до полного устранения нарушений.

Назад