Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Обливском районе
15.07.2019

5 июля в администрации Обливского района в рамках выездного совещания подведены итоги плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались результаты контрольного мероприятия по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Обливского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2017 и 2018 годы.

В работе совещания принимали участие: аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Н.А. Калашникова, глава администрации Обливского района А.А. Деревянко, председатель Собрания депутатов – глава Обливского района Е.С. Карамушка, а также заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений районной администрации, главные распорядители бюджетных средств, главы администраций поселений, руководители муниципальных учреждений и предприятий.

С докладом о результатах проверки в районе и сельских поселениях на совещании выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Н.А. Калашникова.

Как было отмечено в докладе аудитора, формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов в проверяемом периоде в целом соответствовали законодательству. Нецелевого использования бюджетных средств не установлено. При этом рост объема основных нарушений при исполнении бюджета по расходам, по сравнению с предыдущей проверкой, составил более чем в 2 раза (2019 – 30,6 млн. рублей; 2016 – 14,9 млн. рублей). Отрицательной оценкой работы муниципальных образований Обливского района является повторность выявленных нарушений.

Проверкой выявлен широкий спектр нарушений и недостатков. Так, администрациями Александровского и Караичевского поселений не соблюдены условия предоставления межбюджетных трансфертов в связи с наличием просроченной кредиторской задолженности на общую сумму 160,1 тыс. рублей.

Установлено завышение стоимости выполненных работ, связанное с несоответствием установленного оборудования, фактически примененных материалов тем, что были приняты и оплачены заказчиком в соответствии с первичными учетными документами: в районе по 4 объектам (строительство 2 жилых домов для детей-сирот, капитальный ремонт 2 спортивных залов) - на сумму 165,9 тыс. рублей; в Обливском, Нестеркинском, Караичевском поселениях по 3 объектам (капитальный ремонт памятников и братских могил, благоустройство сквера) - на сумму 134,9 тыс. рублей.

Отделом образования допущено нарушение порядка формирования финансового обеспечения выполнения муниципального задания на общую сумму 3 млн. 300,5 тыс. рублей. Кроме того, в 2017 году нарушен порядок планирования бюджетных ассигнований в связи с неправомерным включением в расчет субсидии расходов, не связанных с оказанием образовательных услуг, в 6 школах - на общую сумму 2 млн. 607,4 тыс. рублей.

В районе и 3 поселениях - Александровском, Алексеевском, Солонецком – допущено нарушение порядка и условий оплаты труда муниципальных служащих на общую сумму 626,0 тыс. рублей.

Выявлено неэффективное расходование бюджетных средств в связи с оплатой штрафов и пени администрациями района и 6 поселений на сумму 1 млн. 38,3 тыс. рублей. Допущены сверхнормативные расходы при списании администрацией района ГСМ на сумму 16,6 тыс. рублей.

Нарушения при осуществлении муниципальных закупок и исполнении муниципальных контрактов были допущены администрацией района и двумя школами: приняты и оплачены дополнительные работы по завершению 2 объектов строительства, не предусмотренные документацией о закупке и контрактом, на сумму 1 млн. 614,4 тыс. рублей; нарушены условия реализации 12 муниципальных контрактов по строительству объектов для детей-сирот в части сроков оплаты от 5 до 77 рабочих дней. В трех поселениях установлены аналогичные нарушения. Кроме того, в Обливском поселении установлено неприменение антидемпинговых мер при проведении аукциона на закупку работ по капитальному ремонту памятника и братских могил.

Администрацией района не были применены меры ответственности к застройщику по 8 контрактам за несвоевременное выполнение строительства жилых помещений на сумму 59,8 тыс. рублей; с нарушением сроков размещены извещения на проведение аукционов по приобретению жилых помещений для детей-сирот; не соблюдены требования об обязательном проведении проверки на достоверность определения сметной стоимости по 2 объектам строительства.

При формировании и исполнении бюджетов района и поселений допущено: нарушение порядка формирования муниципального дорожного фонда района на 2017 год; утверждение дефицитов бюджетов 2 поселений с превышением установленного ограничения; опубликование отчета об исполнении бюджета позже установленного срока; несоблюдение требований к программе муниципальных заимствований; несоответствие отдельных показателей решений об исполнении бюджета формам бюджетной отчетности и др.

В администрациях района и 2-х поселений (Александровского и Караичевского) установлены нарушения бухгалтерского учета и отчетности.

Кроме того, органами местного самоуправления района и поселений допущено образование задолженности в консолидированный бюджет по арендной плате за имущество и земельные участки на сумму 2 млн. 110 тыс. рублей; нарушение действующего законодательства при продаже имущества и земельных участков и предоставлении в аренду земельных участков в районе и Обливском поселении; бесплатное использование земельного участка в районе, а также неприменение мер ответственности за несвоевременное внесение арендных платежей.

Задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет составила 2 млн. 509,4 тыс. рублей, по административным штрафам в бюджет района – 601,3 тыс. рублей. Установлены и другие нарушения и недостатки.

По результатам проверки главе администрации Обливского района и главам администраций 7 поселений направлены представления. По фактам нарушений порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания и представления недостоверной бюджетной отчетности составлено 3 протокола об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых наложены штрафы в сумме 30 тыс. рублей.

В министерство финансов Ростовской области Палатой направлены уведомления о применении бюджетных мер принуждения за нарушения по фактам несоблюдения условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Минфином области сокращена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2019 год 2 поселениям в объеме 160,1 тыс. рублей.

В ходе совещания был заслушан отчет заместителя главы администрации Обливского района по экономике и финансам О.Н. Куроедовой о принятых в муниципальных образованиях мерах по устранению выявленных в ходе проверки нарушений. Также с информацией о мерах по устранению нарушений и об усилении контроля за использованием бюджетных средств межбюджетных трансфертов из областного бюджета выступили: заместитель главы администрации по вопросам муниципального хозяйства и строительства А.П. Герасимов, заведующий районным отделом образования Н.А. Малахова, главы администраций Караичевского и Нестеркинского сельских поселений Л.И. Прищепа и Г.И. Горбенко.

Органами местного самоуправления района и поселений, во исполнение представлений Палаты, приняты меры по устранению нарушений и недостатков. Прекращены нарушения по оплате труда и ведению бухгалтерского учета. Доначислена и выплачена заработная плата с начислениями на сумму 76,7 тыс. рублей. Возмещены в бюджет района сверхнормативные расходы в размере 16,6 тыс. рублей.

По фактам завышения стоимости выполненных работ представлены документы, подтверждающие выполнение работ на сумму 300,8 тыс. рублей, проведены сверки расчетов. Проводится работа по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений, поданы исковые заявления о взыскании задолженности, произведено частичное погашение задолженности по арендным платежам, в результате чего в бюджет поступило 877,6 тыс. рублей. Активизирована работа с задолжниками по налоговым платежам.

По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принят 1 муниципальный правовой акт и 39 распорядительных документов. К дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения привлечено 39 ответственных лиц.

Назад