Контрольно-счетной палатой Ростовской области подготовлено заключение на отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год
30.07.2019

25 июля 2019 года председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун представил на внеочередном заседании Законодательного Собрания области основные положения подготовленного контрольным органом заключения на отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год.

Как и в предыдущие годы, в заключении Палаты учтены результаты внешних проверок бюджетной отчетности всех 37 главных распорядителей средств областного бюджета. Также Палатой проанализированы данные об исполнении областного бюджета, дополнительная информация отдельных главных распорядителей. Кроме того, в заключении учтены результаты проверок, которые были проведены Палатой в отношении средств областного бюджета 2018 года.

«Анализ результатов внешних проверок свидетельствует, что исполнение областного бюджета в 2018 году, в целом, соответствовало требованиям действующего законодательства. Разработанная нормативная база обеспечивала процесс исполнения областного бюджета, контроль целевого и эффективного использования бюджетных средств. Главными распорядителями средств областного бюджета выполнены основные требования нормативных правовых актов, регламентирующих порядок составления и представления отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», - сообщил депутатам в своем выступлении В.И. Хрипун.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области отметил, что в ходе подготовки заключения и проведения проверок Палатой подтверждена достоверность годовой бюджетной отчетности главных распорядителей, а также показатели отчета об исполнении областного бюджета за 2018 год.

По отношению к годовым плановым назначениям в 2018 году доходы областного бюджета исполнены в сумме 178,8 млрд. рублей, или на 103,9 процента. Исполнение расходной части бюджета составило 170,2 млрд. рублей, или 97,0% от плана. По результатам исполнения областного бюджета сложился профицит в размере 8,6 млрд. рублей.

Плановые назначения по доходам перевыполнены на 6,7 млрд. рублей, что обеспечено ростом налоговых доходов. Прирост по сравнению с 2017 годом составил 22,7 млрд. рублей. Безвозмездные поступления составили 38,4 млрд. рублей. Их доля в общем объеме доходов уменьшилась на 1,4 процентных пункта. В соответствии со статьей 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации доля дотаций в доходах бюджета области без учета субвенций из федерального бюджета составила 8,9 процента. Кассовое исполнение расходов областного бюджета в 2018 году осуществлялось относительно равномерно. В I квартале 2018 года расходы областного бюджета составили 18,9% общего объема расходов областного бюджета, во II квартале – 26,5%, в III квартале – 23,2%, в IV квартале – 31,4 процента.

Согласно годовой бюджетной отчетности главных распорядителей, неисполнение в полном объеме плановых назначений по расходам было обусловлено, в основном, экономией при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд на конкурсной основе, экономией в ходе выполнения работ, оплатой по факту предоставления актов выполненных работ, заявительным характером различных видов финансовой поддержки и др.

Итоги контрольных мероприятий Палаты, проведенных в отношении средств областного бюджета 2018 года, в целом подтверждают их правомерное расходование. «Результаты контрольных мероприятий отражены в годовом отчете Палаты, представленном в феврале Законодательному Собранию Ростовской области, детально рассмотрены на совещаниях, проведенных Губернатором

Ростовской области по итогам работы главных распорядителей средств областного бюджета в 2018 году. Губернатором даны соответствующие поручения. Кроме того, итоги каждого контрольного мероприятия также направлялись Губернатору области и получали соответствующую резолюцию для исполнителей по принятию исчерпывающих мер», - подчеркнул В.И. Хрипун.

По выявленным Палатой фактам нарушений и недостатков в отношении средств областного бюджета 2018 года, во исполнение направленных представлений, приняты необходимые меры для их устранения и недопущения в дальнейшей работе.

Органами государственной власти области также принимались необходимые управленческие решения для создания условий, препятствующих возникновению финансовых нарушений в дальнейшем, и направленные на устранение их последствий для областного бюджета.
Отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год был рекомендован Палатой к утверждению и утвержден подавляющим большинством голосов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области.

Назад