Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области провел прием граждан по личным вопросам в городе Ростове-на-Дону
13.08.2019

12 августа в г. Ростове-на-Дону председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун провел прием граждан, приуроченный к началу проведения плановой проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету муниципального образования «Город Ростов-на-Дону», а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

Обращения жителей рассматривались председателем Палаты совместно с аудитором КСП Ростовской области Н.А. Калашниковой и тремя заместителями главы администрации города Ростова-на-Дону: по строительству и архитектуре - А.В. Дикуном, по социальным вопросам - Е.Н. Кожуховой, а также заместителем главы администрации г. Ростова-на-Дону – начальником муниципального казначейства Т.А. Асатрян.

Вопросы, с которыми граждане обратились на прием, касались:

- сроков строительства и открытия школы в микрорайоне Суворовский;

- увеличения в детских садах в жилом районе Левенцовский числа ясельных групп;

- пересмотра системы оплаты труда учителей в связи с высокой потребностью в педагогических кадрах (до 2025 года 3931 учитель необходим для работы в 19 новых школах, которые планируется построить в г. Ростове-на-Дону) ;

- выдачи в г. Ростове-на-Дону регионального материнского сертификата, выдаваемого в Ростовской области матерям при рождении третьего и последующих детей;

В ходе личного приема заданные гражданами вопросы внимательно рассмотрены, заявители получили в ответ на свои обращения необходимую информацию. Так, по вопросу открытия школы № 140 в микрорайоне Суворовский, рассчитанной на 1340 учащихся, заявительнице было разъяснено, что в настоящее время строительные работы на данном объекте завершены, в июле получено заключение о его соответствии строительным нормам и проектной документации. Сейчас ведется работа по оснащению школы необходимым оборудованием и инвентарем, формируется преподавательский состав.

Дата открытия образовательного учреждения осталась неизменной – 1 сентября 2019 года.

Что касается создания дополнительных ясельных групп в жилом массиве Левенцовский, ростовчанка, задавшая на приеме этот вопрос, была проинформирована, что в настоящее время на территории 5-го микрорайона жилого района Левенцовский в рамках национального проекта «Демография» ведется строительство 2 детских садов, рассчитанных на 220 и 190 мест. В них запланировано создать 2 ясельные группы. В настоящее время на объектах выполнены подготовительные работы, заложена фундаментная плита, завершено устройство стен и подвала первого этажа. Ведутся работы по созданию железобетонных конструкций второго этажа. Окончание строительства обоих детских учреждений запланировано на конец 2019 года.

По вопросу выдачи в г. Ростове-на-Дону регионального материнского сертификата жительнице донской столицы было разъяснено, что данный вид социальной поддержки предоставляется на всей территории Ростовской области с 2012 года, на сегодняшний день в регионе выдано более 5,5 тыс. сертификатов. Размер выплаты по каждому составляет 117 754 рубля.

По поводу пересмотра системы оплаты труда учителей заявителю был дан ответ, что сегодня на региональном уровне разработан соответствующий проект новой системы оплаты труда педагогических работников, которым учитывается доведение размера гарантированной части заработной платы до минимального размера оплаты труда. Проект создавался специально для усиления материальной заинтересованности педагогов в повышении эффективности их труда, и в настоящее время документ проходит процедуру согласования в соответствии с действующим законодательством. В проекте, в частности, предусмотрены изменения, касающиеся увеличения должностного оклада педагога (его базовой части), который будет составлять 70% от заработной платы.

Назад