Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Кагальницком районе
26.08.2019

В Администрации Кагальницкого района 22 августа 2019 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кагальницкого района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2018 год и текущий период 2019 года.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, Глава Администрации Кагальницкого района Игорь Васильевич Грибов, Председатель Собрания депутатов Кагальницкого района – Глава Кагальницкого района Роман Александрович Михайловский, главы администраций поселений, руководители муниципальных учреждений, руководители отделов администраций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в районе выступила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко. По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 8 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств, сверхнормативных расходов местного бюджета, нарушений при ведении бюджетного учета, которые допускались в предыдущие годы, не установлено.

В то же время не все имеющиеся возможности были использованы в полной мере. Проверкой установлены нарушения порядка финансового обеспечения муниципальных заданий, порядка применения бюджетной классификации, порядка и условий оплаты труда, законодательства по торгам при исполнении контрактов. Допущено завышение стоимости выполненных работ, обусловленное отсутствием отдельных объемов и видов работ, а также заменой примененных материалов и оборудования на объектах строительства и капитального ремонта.

Отделом образования Кагальницкого района допущено нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов в связи расходованием бюджетных средств на основании документов, содержащих сведения о не имевших места фактах хозяйственной жизни.

Установлены нарушения и недостатки при осуществлении полномочий главных администраторов доходов бюджетов, по распоряжению муниципальным имуществом и земельными ресурсами.

С информацией о мерах, принятых в соответствии с представлениями Контрольно-счетной палаты Ростовской области, выступил первый заместитель главы Администрации Кагальницкого района Сидоров В.В.

Заслушаны отчеты заведующего отделом образования Кагальницкого района Лебедева А.Н., председателя комитета по управлению имуществом Кагальницкого района Злобиной Л.Н., главы Администрации Хомутовского сельского поселения Ковалевской Л.Н. о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, предотвращению их в дальнейшем.

Администрациями района и поселений проведена работа по устранению выявленных нарушений. Приведены в соответствие акты выполненных работ по фактам замены материалов и оборудования на сумму 386,1 тыс. рублей, проведены повторные контрольные обмеры строительно-монтажных работ, представлены положительные заключения проектной организации, в службу судебных приставов направлен исполнительный лист о взыскании с подрядчика суммы завышения объема работ – 311,2 тыс. рублей. Применены меры ответственности за несвоевременное исполнение подрядчиками обязательств по заключенным контрактам. Согласно представленным документам администрациями района и поселений проведена работа по подтверждению и обоснованию выплаты премий. Прекращены выплаты необоснованных надбавок, произведена доплата заработной платы. Прекращены и не допускаются в текущем году нарушения порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания. Представлены документы об уточнении кодов бюджетной классификации. Принимаются меры по усилению контроля за проведением торгов, своевременным заключением и исполнением контрактов (договоров), эффективным распоряжением земельными участками и объектами муниципальной собственности, проводится претензионно-исковая работа.

К административной ответственности привлечено 1 должностное лицо, к дисциплинарной ответственности - 40 работников.

Назад