Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Песчанокопском районе
20.09.2019

В с. Песчанокопское 19 сентября проведено совещание по итогам плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области, на котором рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Песчанокопского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2018 год и пять месяцев 2019 года. В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов, глава администрации Песчанокопского района А.И. Зубов и его заместители, председатель Собрания депутатов – глава района Л.А. Царева, главный инспектор областной КСП О.А. Шеховцов, а также руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений. С вступительным словом и краткой информацией об итогах проверки в Песчанокопском районе выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный. Более подробно о результатах контрольного мероприятия сообщил в своем докладе аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов.

По итогам проверки было отмечено, что формирование и исполнение бюджета как района, так и поселений, входящих в его состав, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено. Вместе с тем выявлен ряд нарушений и недостатков.

Так, в проверяемом периоде было допущено завышение стоимости выполненных работ на объекте «Капитальный ремонт здания МБОУ Песчанокопская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Г.В. Алисова», связанное с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, отраженных в первичных учетных документах, на сумму 70,9 тыс. рублей.

Администрациями района и поселений осуществлены расходы без достижения требуемого результата в связи с оплатой штрафов, исполнительских сборов, судебных расходов на общую сумму 495,2 тыс. рублей.

Установлено нарушение порядка и условий оплаты труда сотрудников администраций поселений на сумму 817,6 тыс. рублей, сотрудников общеобразовательных учреждений района - на сумму 63,1 тыс. рублей.

Недостаточный контроль за полнотой и своевременностью поступления арендных платежей привел к образованию задолженности и недопоступлению средств в бюджет района за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на сумму 803,3 тыс. рублей.

Допускались отдельные нарушения при реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными участками, обеспечению полноты и своевременности поступления отдельных доходных источников в бюджеты как района, так и поселений.

Имели место нарушения порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации, нарушения при осуществлении муниципальных закупок, правил ведения бухгалтерского учета и другие.

В ходе совещания были заслушаны отчеты о принятых в районе и поселениях мерах по устранению выявленных проверкой нарушений. С докладами выступили: заместитель главы администрации Песчанокопского района по экономике и финансам Л.И. Ерохина, заместитель главы администрации района по вопросам муниципального хозяйства П.А. Чунихин, глава администрации Песчанокопского сельского поселения А.В. Острогорский.

Администрациями района и поселений, в соответствии с представлениями Контрольно-счетной палаты, проведена работа по устранению нарушений в полном объеме. Утвержден план мероприятий по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, устранены нарушения в части порядка и условий оплаты труда, бухгалтерского учета. Проводятся дополнительные мероприятия по снижению задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество, а также по собираемости недоимки по налоговым платежам. Активизирована претензионная работа.

К дисциплинарной ответственности привлечено 17 лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Назад