Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Целинском районе
30.09.2019

26 сентября в администрации Целинского района в рамках выездного совещания подведены итоги плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались результаты контрольного мероприятия по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Целинского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2018 год и текущий период 2019 года.

В работе совещания принимали участие: заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, аудитор Палаты Н.А. Калашникова, глава администрации Целинского района О.К. Косенко, председатель Собрания депутатов – глава района М.А. Поздняков, главный инспектор КСП Ростовской области Д.А. Бирюков, а также заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений районной администрации, главные распорядители бюджетных средств, главы администраций и финансисты поселений.

С вступительным словом и краткой информацией об итогах проверки в Целинском районе выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный.

Более подробно о результатах контрольного мероприятия в районе и сельских поселениях сообщила в своем докладе аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

Как было отмечено в докладе аудитора, формирование и исполнение бюджетов Целинского района и 9 поселений, входящих в его состав, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде в целом соответствовали действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено. Вместе с тем соблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов и требований бюджетного законодательства обеспечено не в полной мере. Допущено нарушение порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг в части перечисления отделом образования и администрацией района субсидий в меньших объемах в связи с отсутствием средств бюджета в декабре 2018 года на общую сумму 1 млн. 880,9 тыс. рублей.

Проверкой выявлено завышение стоимости выполненных работ, связанное с несоответствием фактически выполненных и принятых работ на двух объектах на общую сумму 650,8 тыс. рублей, в том числе: на объекте «Капитальный ремонт МБОУ ЦСОШ № 9» - на 429,9 тыс. рублей, на объекте «Комплексная застройка северо-западного микрорайона пос. Целина» - на 220,9 тыс. рублей.

Нарушение порядка и условий оплаты труда установлено в администрации района, 3 общеобразовательных учреждениях и 4 поселениях на общую сумму 1 млн. 253,4 тыс. рублей.

При осуществлении муниципальных закупок выявлены 2 факта внесения изменений в контракт с нарушением законодательства на следующих объектах: «Капитальный ремонт МБОУ ЦСОШ № 9» и «Капитальный ремонт сельского дома культуры в с. Журавлевка». Установлено несоответствие контракта на выполнение работ по объекту «Реконструкция водопроводной сети в с. Лопанка» требованиям, предусмотренным аукционной документацией, в части срока окончания работ. В 4 поселениях нарушены сроки оплаты по 7 контрактам и не применены меры ответственности за несвоевременно выполненные работы.

Допущено неэффективное расходование бюджетных средств на общую сумму 14 млн. 45,2 тыс. рублей. Так, администрацией района произведены расходы без достижения требуемого результата по объекту «Реконструкция водопроводных сетей в х. Северный» в 2018 году на сумму 13 млн. 597,9 тыс. рублей (работы выполнены на 57%, контракт расторгнут, объект не введен в эксплуатацию) и расходы на оплату послерейсовых медицинских осмотров водителей, не выезжавших из гаража, на сумму 17 тыс. рублей. Кроме того, осуществлены расходы на оплату штрафов и пени в администрации района, отделе образования и 2 поселениях на общую сумму 430,3 тыс. рублей.

При формировании и исполнении бюджетов в Целинском районе и 7 поселениях установлены нарушения принятых порядков составления и представления проекта бюджета и отчета об исполнении бюджета, составления и ведения бюджетных росписей, применения бюджетной классификации, разработки прогнозного плана приватизации муниципального имущества, предоставления субсидий на возмещение затрат, а также превышение сроков направления уведомлений об утверждении документов стратегического планирования.

В администрации района выявлены нарушения требований ведения бухгалтерского учета и оформления первичных учетных документов.

При реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами выявлено несоблюдение установленных порядков аренды и купли-продажи земельных участков, порядков приобретения прав на земельный участок или права заключения договора аренды земельного участка на торгах (32 факта в районе), а также порядка приватизации муниципального имущества (1 факт в поселении). Комитетом по управлению муниципальным имуществом не приняты меры к расторжению 10 договоров аренды земельных участков, предоставленных для целей строительства, в связи с неосуществлением строительства капитальных объектов в срок от 5 до 10 лет.

Недостаточный контроль привел к образованию задолженности по арендной плате за землю и муниципальное имущество в консолидированный бюджет района на общую сумму 417,8 тыс. рублей. Выявлено неперечисление в бюджет части прибыли МУП «Юловское» и бесплатное использование 2 земельных участков на общую сумму 11,7 тыс. рублей.

Задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет района составила 33 млн. 620 тыс. рублей, по административным штрафам – 11,6 тыс. рублей. Установлены и другие нарушения и недостатки.

В ходе совещания был заслушан отчет о мерах, принятых органами местного самоуправления Целинского района по устранению нарушений и намеченных мероприятиях по совершенствованию в районе бюджетного процесса. С докладом выступила заместитель главы администрации Целинского района по финансово-экономическим вопросам Н.В. Корнева.

Также с информацией о мерах по устранению нарушений и об усилении контроля за использованием бюджетных средств из областного бюджета выступили: и. о. заместителя главы администрации района по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Д.Н. Лихоперский, заведующий отделом образования администрации Целинского района Г.Д. Яценко, председатель районного комитета по управлению муниципальным имуществом Т.А. Костенко.

Органами местного самоуправления района и поселений, во исполнение представлений Палаты, приняты меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. Так, по факту завышения стоимости работ представлены документы, свидетельствующие о выполнении работ и приведении их в соответствие на сумму 650,8 тыс. рублей. Устранены нарушения по оплате труда, применению бюджетной классификации и ведению бухгалтерского учета. Внесены изменения в решения о бюджете, в бюджетные росписи и бюджетные сметы, в прогнозный план приватизации муниципального имущества.

Реализуются меры по устранению нарушений в сфере земельно-имущественных отношений. Расторгнуто 9 договоров аренды земельных участков в связи с их неосвоением. Усилена претензионно-исковая работа. В результате погашения задолженности по арендным платежам и оплаты за фактическое использование земельных участков в бюджет района поступило 303,3 тыс. рублей. Снижена задолженность по налоговым платежам на сумму 21 млн. 228,6 тыс. рублей.

В ходе устранения нарушений принято 34 муниципальных правовых акта и распорядительных документа. К дисциплинарной ответственности привлечены 32 лица, виновных в допущенных нарушениях.

Назад