Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Волгодонском районе
30.09.2019

В ст. Романовская 26 сентября проведено совещание по итогам плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области, на котором рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Волгодонского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2018 год и пять месяцев 2019 года.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области И.В. Галушкин, глава администрации Волгодонского района С.В. Бурлака и его заместители, председатель Собрания депутатов – глава района Т.Ю. Левченко, главный инспектор областной КСП А.Г. Игнатов, а также руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Волгодонском районе и входящих в его состав поселениях выступил аудитор Палаты И.В. Галушкин.

По итогам проверки было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде, в основном, соответствовали действующему законодательству. В то же время были выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств, отдельные нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, Ростовской области, муниципальных правовых актов.

Так, нецелевое использование бюджетных средств было допущено администрациями Романовского сельского поселения - на сумму 159,1 тыс. рублей, а также Рябичевского сельского поселения - на сумму 85,7 тыс. рублей, в связи с оплатой коммунальных услуг, оказанных сторонним организациям за счет ассигнований, предусмотренных на содержание аппарата администраций поселений. П

роверкой установлено завышение стоимости выполненных работ на общую сумму 657 тыс. рублей, допущенное в ходе строительства малозатратного спортивного зала в х. Рябичев, разводящих водопроводных сетей в х. Погожев, капитального ремонта здания стационара хирургического отделения МБУЗ «Центральная районная больница» Волгодонского района.

Выявлены нарушения порядка и условий оплаты труда в размере 708,7 тыс. рублей, связанные, в основном, с осуществлением в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях и администрациях сельских поселений премиальных выплат, не предусмотренных муниципальным правовым актом, действующим законодательством, без определения критериев оценки эффективности работников, а также при наличии неснятого дисциплинарного взыскания.

Отдельные нарушения и недостатки выявлены в работе органов местного самоуправления в сфере закупок, факты неэффективного использования бюджетных средств, несоблюдения порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации, непринятия своевременных мер по организации результативной претензионной работы в части взыскания штрафных санкций в отношении подрядных организаций, не соблюдавших сроки выполнения работ.

Кроме того, нарушения установлены при реализации полномочий по обеспечению доходов бюджета, в сфере управления и распоряжения земельными участками, муниципальным имуществом.

В ходе совещания с отчетом о принятых в районе и поселениях мерах по устранению выявленных проверкой нарушений выступила начальник финансового отдела администрации Волгодонского района Н.Н. Федорова. Также была заслушана информация о проделанной работе по устранению замечаний по проверенным объектам строительства и доклады глав администраций Романовского и Рябичевского сельских поселений.

Администрациями района и входящих в его состав поселений в ходе проверки, а также в соответствии с представлениями Контрольно-счетной палаты, проведена работа по устранению нарушений и недостатков.

На объектах строительства и капитального ремонта выполнены недостающие строительно-монтажные работы, сметная документация и первичные учетные документы приведены в соответствие с фактически выполненными объемами. Прекращено нецелевое использование бюджетных средств, нарушения по оплате труда. Усилен контроль за размещением муниципальных заказов, реализацией полномочий по обеспечению доходной части бюджета, управлению и распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками, соблюдением порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации. Инициирована претензионно-исковая работа.

За допущенные нарушения 3 должностных лица привлечены к административной ответственности, 25 – к дисциплинарной.

Назад