Проверка в Чертковском районе выявила широкий спектр нарушений
15.04.2011
Контрольно-счётной палатой Ростовской области завершено плановое контрольное мероприятие в Чертковском районе. В ходе него были проведены проверки соблюдения органами местного самоуправления муниципального района условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, целевого использования материальных ресурсов, финансовых средств, предоставленных им для осуществления отдельных переданных государственных полномочий Ростовской области.

Контрольным мероприятием установлены многочисленные, повторяющиеся, системные нарушения в работе с бюджетными средствами и муниципальной собственностью.

Существенных изменений после предыдущей проверки Палаты в 2010 году, когда главе района Данцеву А.В. было вынесено предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса, не произошло.

При формировании доходов бюджета, работе с муниципальной собственностью и земельными участками  установлены нарушения и недостатки на общую сумму 235, 8 млн.рублей.

В результате использования земельных участков без оплаты в консолидированный бюджет района не поступило 3,1 млн. рублей.

Задолженность по налоговым платежам и штрафам  в бюджет района составила 3,7 млн. рублей. Потери местного бюджета в результате банкротства предприятий и списания их задолженности в 2010 году превысили 1,3 млн. рублей.

Нарушения и недостатки при распоряжении муниципальной собственностью и имуществом составили 221,3 млн. рублей. В их числе - использование муниципального нежилого помещения без правоустанавливающих документов; отсутствие регистрации прав постоянного бессрочного пользования на земельный участок; недостоверное отражение в реестре муниципальной собственности стоимости земельных участков; неотражение имущества казны в годовой бюджетной отчетности администрации района, и другие.
Деятельность органов местного самоуправления района по распоряжению земельными участками осуществлялась на основании нормативных правовых актов, не приведенных в соответствие с действующей структурой администрацией.

В нарушение порядка, действующего в муниципальном образовании, без проведения публичных слушаний, главой администрации района неправомерно приняты постановления по изменению разрешенного использования земельных участков. Допускались нарушения при предоставлении земельных участков, неэффективное распоряжение ими и использование без подтверждающих документов и регистрации и другое. Общая сумма таких нарушений составила 2, 5 млн. рублей.

Проверкой установлено нецелевое использование бюджетных средств администрацией Чертковского района и шестью муниципальными образовательными учреждениями в размере 249,1 тыс. рублей.

Так, за счет средств муниципального района неправомерно были оплачены расходы Чертковского сельского поселения.

Средства областного бюджета, предназначенные для обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного образования, фактически были направлены на оплату расходов, не связанных с реализацией основных общеобразовательных программ.

По фактам нецелевого использования семь должностных лиц, в том числе и глава района, привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 30,5 тыс. рублей.

Проверкой так же  установлено, что администрацией района были оплачены завышенные объёмы работ по капитальному ремонту участка автодороги пос. Чертково – п. Меловое на сумму 100,3 тыс. рублей. Муниципальный контракт и акты приемки выполненных работ подписал глава района А.В. Данцев.

Недостаточный контроль администрации района за расходованием бюджетных средств, выделенных поселениям на капитальный ремонт водопроводных сетей, дорог и плотины на пруду, привёл к завышению стоимости работ на 388,1 тыс. рублей.

Кроме этого, установлены нарушения в сфере оплаты труда и избыточные расходы бюджетных средств, допущенные общеобразовательными учреждениями и администрацией района, в общей сумме 598,7 тыс. рублей. Не подтверждена обоснованность, целесообразность и эффективность расходования бюджетных средств на служебные командировки главы района и его заместителей на общую сумму 127,3 тыс. рублей.

Органами местного самоуправления района не принято достаточных мер по формированию и реализации муниципальной программы развития сети детских садов, что привело к увеличению количества очередников по состоянию на 1 апреля 2011 года на 10% и неудовлетворительному показателю обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях в размере 76,5%.

Крайне низким является уровень решения проблем населения администрацией района. По жалобам граждан в 2010 году принято положительных  решений только 15,5% и 6,5% - в 2011 году.
Коллегией Контрольно-счетной палаты принято решение о направлении материалов проверки Собранию депутатов Чертковского района, а по фактам связанным с завышением выполненных работ и нарушениями в сфере земельно-имущественных отношений, в прокуратуру Ростовской области.

Назад