Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области принял участие в XXIII Конгрессе ИНТОСАИ в Москве
01.10.2019

С 23 по 27 сентября в Москве проходил крупнейший международный аудиторский форум - XXIII Конгресс ИНТОСАИ*. Для участия в его работе в российскую столицу прибыли делегации из 169 стран. По количеству участников данный Конгресс стал самым представительным за всю историю ИНТОСАИ.

В э том году Конгресс был посвящен двум темам: «Информационные технологии в развитии государственного управления» и «Роль высших органов аудита в достижении национальных приоритетов и целей».

Начало работы Конгресса ознаменовалось 72-м заседанием Управляющего совета ИНТОСАИ. Открыл его Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Леонидович Кудрин. «Сегодняшнее заседание предваряет начало XXIII Конгресса ИНТОСАИ, – заявил он в своем приветственном слове.

- Тем самым мы обеспечиваем преемственность и дальнейшее развитие заложенных на предыдущем Конгрессе идей. Важнейший инструмент нашей работы – это обмен опытом, и предстоящую неделю в Москве мы рассматриваем, как прекрасную возможность для этого». Главной темой повестки Управляющего совета стало подведение итогов работы ИНТОСАИ за прошедшие три года.

Кроме того, в первый день форума прошли заседания трех комитетов: по обмену опытом, повышению потенциала и профессиональным стандартам.

Пленарные сессии по основным темам Конгресса начали свою работу 25 сентября. По приглашению Председателя Счетной палаты Российской Федерации А.Л. Кудрина участие в них принял член Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ, председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе, член Руководящего комитета Европейской организации органов внешнего финансового контроля (ЕВРОРАИ), председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун.

«С самого начала работы над темами было ясно, что они вызывают большой интерес в аудиторском сообществе. Пленарные сессии еще раз это подтвердили,- отметил Президент ИНТОСАИ Алексей Кудрин. - На каждой из пленарных сессий мы наблюдали живую дискуссию. Мы говорили об аудиторах будущего, о навыках, которыми они должны обладать. И, когда я наблюдал за ходом дискуссий, увидел, насколько остро аудиторы переживают те проблемы, с которыми сталкиваются каждый день в своей работе, с каким интересом они готовы искать и находить решения. Это потому, что мы любим нашу работу. Мы хотим, чтобы ресурсы наших стран расходовались эффективно, экономики развивались, а люди жили лучше».

Основные тезисы, прозвучавшие в ходе обсуждений, легли в основу итоговых дискуссионных документов по темам, а также главного документа Конгресса – Московской декларации, которая была утверждена в последний день форума большинством голосов. Все делегаты отметили высокий уровень подготовки декларации, ее соответствие основным принципам деятельности высших органов аудита – прозрачности и независимости.

Закрывали последний день Конгресса три параллельные сессии: о роли высших аудиторских органов в борьбе с коррупцией, по тематике гендерного равенства и по вопросам аудита реализации целей устойчивого развития. На этом XXIII Конгресс ИНТОСАИ завершил свою работу. Следующий Конгресс пройдет в 2022 году в Бразилии.

*ИНТОСАИ – международная организация высших органов аудита, созданная в 1953 году для содействия развитию сотрудничества высших органов аудита (ВОА) и совершенствованию государственного аудита во всем мире. В состав ИНТОСАИ входит 194 страны. Счетная палата России является членом ИНТОСАИ с момента своего создания в 1995 г.

Высшим органом ИНТОСАИ является Конгресс, который проводится раз в три года в разных странах. Решение провести очередное заседание Конгресса в России было единогласно принято участниками XXII Конгресса ИНТОСАИ в 2016 году в Абу-Даби.

Назад