Контрольно-счетная палата Ростовской области представила свой опыт внешнего финансового контроля при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»
04.10.2019

«Роль внешнего государственного финансового контроля при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» - этой теме был посвящен всероссийский семинар-совещание контрольно-счетных органов России, проходивший 3 - 4 октября в г. Астрахани.

Мероприятие проводилось в соответствии с планом работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации на 2019 год.

В работе семинара-совещания принимали участие: вице-губернатор, председатель Правительства Астраханской области А.В. Шарыкин, заместитель Руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Е.В. Лисютин, заместитель начальника инспекции Департамента аудита регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Счетной палаты РФ В.А. Василец, заместитель начальника отдела Департамента внешних связей Счетной палаты РФ Д.А. Шевелько, председатель комитета Думы Астраханской области по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике Т.Н. Максимова.

Кроме того, в мероприятии участвовали председатели отделений Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в федеральных округах: в Южном федеральном округе – председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, в Северо-Кавказском федеральном округе – председатель Контрольно-счетной палаты Ставропольского края А.А. Колесников, в Дальневосточном федеральном округе – председатель Контрольно-счетной палаты Хабаровского края В.В. Кондрашов; председатели контрольно-счетных палат субъектов ЮФО и СКФО, а также Камчатского края; председатели муниципальных контрольно-счетных органов Астраханской области; руководители Правительства Астраханской области – министерства финансов области и управления Федерального казначейства по Астраханской области.

В своем приветственном слове на открытии семинара-совещания председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун отметил, что благоустройство городов – одна из наиболее серьезных проблем, которая охватывает сегодня почти все города и населенные пункты России.

«В целях создания условий для системного роста качества и комфорта городской среды в конце 2016 года на всей территории России стартовал проект «Формирование комфортной городской среды», который в дальнейшем трансформировался в национальный проект «Жилье и городская среда». Основная цель проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации путем реализации комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в субъектах Российской Федерации», - сообщил В.И. Хрипун.

Среди ряда стратегических направлений 204 Указа Президента Российской Федерации обозначено кардинальное повышение комфортности городской среды к 2024 году. Указ предусматривает повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза. «Указ ставит задачу по созданию механизмов развития комфортной городской среды, комплексного развития городов и других населенных пунктов. Также в документе поручено обеспечить эффективное использование земель в целях массового жилищного строительства при условии сохранения и развития зеленого фонда и территорий, на которых располагаются ценные природные объекты. Безусловно, ведущую роль здесь играют регионы», - отметил председатель отделения СКСО в Южном округе.

В то же время, по мнению Председателя Счетной палаты Российской Федерации А.Л. Кудрина, некоторые обязательства могут оказаться непосильными для регионов. В частности, было указано на необходимость внимательно посмотреть на региональный аспект реализации проектов. Один из характерных примеров - нацпроект «Жилье. Городская среда».

Счетной палатой Российской Федерации была изучена реальная потребность регионов в жилье и ресурсах на их реализацию.

В результате было установлено, что только 11% регионов считают возможным достижение установленных целей. Порядка 15% сочли установленный показатель недостижимыми, а 38% - указывают на риски их недостижения. «Председатель Счетной палаты Российской Федерации отметил необходимость анализа комплекса мер по достижению поставленных стратегических целей и подчеркнул, что нужно предусмотреть те меры, которые бы обеспечили в конечном счете их достижение. Очевидно, что для нас как региональных контрольно-счетных органов важно использовать весь свой потенциал и в рамках закрепленных полномочий организовать контроль и анализ хода реализации национальных проектов в их региональной составляющей. И главным здесь должно стать предупреждение рисков недостижения целей и результатов региональных проектов», - подчеркнул в приветственном слове В.И. Хрипун.

В завершение своего выступления председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области напомнил, что 27 сентября 2019 года на XXIII Конгрессе ИНТОСАИ была принята Московская декларация. В соответствии с ней высшие органы аудита договорились ориентироваться в своей работе на ряд основных принципов. Среди них: содействие более эффективной прозрачной и информативной подотчетности за результат; развитие стратегического подхода к проведению аудита; предоставление основанных на результатах аудита рекомендаций по важным и стратегическим вопросам государственного управления; продвижение принципа доступности и открытости данных, открытости исходного кода и алгоритмов; управление системными рисками в сфере государственного управления. Это как раз те подходы, которые могут являться ориентиром для региональных контрольно-счетных органов.

В рамках сессии с докладами выступили представители Счетной палаты Российской Федерации, Контрольно-счетных палат Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Счетной палаты Республики Крым, Контрольно-счетной палаты Ставропольского края и КСП города Астрахани.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области с докладом на тему: «Актуальные вопросы организации внешнего государственного финансового контроля регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» выступил аудитор Палаты И.В. Галушкин.

Участники семинара-совещания единогласно отметили, что реализация составляющей национального проекта «Формирование комфортной городской среды» с учетом его цели и задач способствует качественному изменению облика и общественной атмосферы российских городов и поселений, существенно улучшает качество социальной и культурной жизни граждан.

По итогам обсуждения практики и актуальных проблем органов внешнего государственного финансового контроля при реализации региональных проектов «Формирование комфортной городской среды» участниками мероприятия выработан ряд рекомендаций для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Назад