Председатель отделения Совета контрольно-счетных органов Российской Федерации при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе В.И. Хрипун избран на новый срок полномочий
05.10.2019

4 октября, в г. Астрахани состоялось отчетно-выборное заседание отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Участие в работе заседания приняли: заместитель Руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Евгений Викторович Лисютин, заместитель начальника отдела Департамента внешних связей Счетной палаты РФ Дмитрий Александрович Шевелько.

Также в мероприятии участвовали руководители и представители контрольно-счетных палат всех 8 субъектов Южного федерального округа, включая город Севастополь.

Открыл заседание председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун.

С приветственным словом к присутствующим выступил заместитель Руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютин.

Первым вопросом повестки заседания стало рассмотрение результатов работы отделения Совета КСО при счетной палате РФ в ЮФО за 2017-2018 годы и текущий период 2019 года.

Об основных итогах работы отделения рассказал его руководитель, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

Он отметил, что, учитывая положения 6-ФЗ, в Южном федеральном округе продолжается работа по совершенствованию законодательной базы, регулирующей деятельность контрольно-счетных органов муниципальных образований. «Активизировалась работа по созданию и становлению муниципальных контрольно-счетных органов – сегодня в нашем округе их уже 192, при этом большая часть - 170 - имеют статус юридического лица. Органы муниципального финансового контроля, в том числе со статусом юридического лица, образованы в подавляющем большинстве городских округов и районов, в то время как в городских и сельских поселениях работа по их созданию находится в начальной стадии», - сообщил председатель отделения СКСО в ЮФО.

По мнению В.И. Хрипуна, несомненная заслуга в этом - объединений контрольно-счетных органов Южного федерального округа. Так, в Волгоградской области региональный и муниципальные контрольно-счетные органы объединены в ассоциацию. В Адыгее, Калмыкии, Краснодарском крае и Ростовской области созданы советы муниципальных контрольно-счетных органов. В Астраханской области и Республике Крым действуют союзы органов государственного и муниципального финансового контроля.

Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 566-ФЗ были внесены изменения в статью 3 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», что позволяет в порядке, определяемом законами субъектов Российской Федерации, представительным органам муниципальных образований заключать соглашения с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации о передаче им полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. «Хочу особо подчеркнуть, что для развития и укрепления регионального финансового контроля очень важен опыт участия в мероприятиях Счетной палаты Российской Федерации. Контрольно-счетные органы Южного федерального округа в 2017 и 2018 годах и текущем периоде 2019 года неоднократно принимали участие в проведении совместных со Счетной палатой Российской Федерации контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе в части осуществления мониторинга реализации программ и проектов, подготовки информаций по запросам. Контрольно-счетные органы Юга России принимают активное участие в работе Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации», - подчеркнул В.И. Хрипун.

Представители контрольно-счетных органов Южного федерального округа входят в состав всех шести комиссий СКСО: комиссии по вопросам методологии и вопросам профессионального развития сотрудников контрольно-счетных органов, комиссии по развитию внешнего муниципального финансового контроля, правовой и информационно-аналитической комиссий. При этом, две из шести комиссий возглавляют руководители контрольно-счетных органов Южного округа. Комиссией по вопросам профессионального развития сотрудников контрольно-счетных органов руководит председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Агафонов Юрий Александрович, а информационно-аналитической комиссией – председатель Контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Александрович Дьяченко.

Кроме того, в состав комиссий входят руководители и сотрудники контрольно-счетных органов Республик Адыгея и Калмыкия, Астраханской и Ростовской областей, города Севастополя, а также города Краснодара и города-курорта Сочи.

«Говоря о вопросах взаимодействия подчеркну, что отделение Совета строит свою работу в тесном взаимодействии с представительством Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, как в формате обмена информацией, так и совместного участия в проводимых мероприятия», - сообщил глава отделения СКСО в ЮФО.

Он также добавил, что отделение участвовало в работе межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия незаконным финансовым операциям в Южном федеральном округе.

Контрольно-счетные палаты Ростовской и Волгоградской областей являются членами Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля (ЕВРОРАИ). На проводимых этой организацией мероприятиях палаты представляют российский опыт. Практика работы европейских коллег становится доступной контрольно-счетным органам отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе.

Помимо всего вышеперечисленного, в отчетном периоде в отделении проведен ряд семинаров, совещаний и конференций, на которых обсуждались различные вопросы государственного и муниципального контроля, вырабатывались определенные направления деятельности контрольно-счетных органов.

После утверждения отчета о работе отделения за три года на новый срок полномочий был избран председатель отделения. На эту должность единогласно избран действующий руководитель - председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун.

В соответствии с Положением о Совете контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации В.И. Хрипун вошел в состав Президиума Совета КСО при Счетной палате РФ.

Назад