Подведены итоги экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты РФ по снижению объемов незавершенного строительства с учетом информации региональных КСО
15.10.2019

15 октября в Счетной палате Российской Федерации, в режиме видеоконференцисвязи, состоялось обсуждение системных предложений Палаты по снижению объемов и количества объектов незавершенного строительства.

Предложения были направлены в Правительство РФ по результатам проведенного в марте-сентябре 2019 года экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами исполнительной власти Российской Федерации, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства в 2017-2018 годах и за истекший период 2019 года (с учетом информации контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации)».

Обсуждение проводилось аудитором Счетной палаты РФ С.Ю. Орловой с участием директора Департамента аудита регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Счетной палаты Российской Федерации М.К. Ковалевича, заместителя директора данного Департамента Л.В. Богданова, а также начальника инспекции экспертно-аналитической и контрольной деятельности за ходом реализации программ регионального развития указанного Департамента Д.В. Кузьмина.

К участию в видеоконференции были приглашены руководители контрольно-счетных органов всех 85 субъектов Российской Федерации.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на обсуждении представляли: заместитель председателя Палаты С.Л. Бездольный и аудитор КСП Ростовской области И.В. Галушкин. Кроме того, участие в видеоконференции приняли: министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области С.В. Куц, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства области М.Ю. Полухин, начальник управления строительства и реконструкции автомобильных дорог министерства транспорта Ростовской области М.М. Тшлангян, начальник управления капитального строительства областного минстроя С.А. Леонов, главный специалист отдела исполнения бюджета и бухгалтерского учета министерства строительства области Н.С. Мироненко, а также ведущий инженер по надзору за строительством ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик» В.М. Трофимова.

В ходе видеоконференции был рассмотрен отчет по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами исполнительной власти Российской Федерации, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства в 2017-2018 годах и за истекший период 2019 года (с учетом информации контрольно-счетных органов субъектов

Российской Федерации)», обсуждались проблемные вопросы деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации, направленной на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства.

В частности, были проанализированы причины, препятствующие сокращению незавершенного строительства, а также рассмотрены системные предложения по устранению данной проблемы.

Назад