Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Егорлыкском районе
11.11.2019

6 ноября в администрации Егорлыкского района в рамках выездного совещания подведены итоги плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались результаты контрольного мероприятия по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Егорлыкского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2018 год и текущий период 2019 года.

В работе совещания принимали участие: аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Н.А. Калашникова, глава администрации Егорлыкского района П.А. Павлов, инспектор КСП Ростовской области – руководитель проверки С.А. Киреева, а также заместители главы администрации района, руководители отраслевых и структурных подразделений районной администрации, главные распорядители бюджетных средств, главы администраций и руководители финансовых отделов поселений.

С докладом о результатах проверки, проведенной в районе и сельских поселениях, выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Н.А. Калашникова. Как было отмечено в докладе аудитора, формирование и исполнение бюджетов Егорлыкского района и 9 поселений, входящих в его состав, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде в целом соответствовали действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено. Вместе с тем проверкой выявлены факты несоблюдения бюджетного законодательства, нормативных правовых актов, а также нарушения, допущенные при реализации установленных полномочий. Так, администрациями Шаумяновского и Ильинского поселений допущено нарушение порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг в части несоблюдения сроков перечисления и объемов субсидии на общую сумму 1 млн. 236,7 тыс. рублей, а также уменьшения объема субсидии без внесения изменений в муниципальное задание на сумму 175,9 тыс. рублей. По установленным фактам составлено 2 протокола об административном правонарушении.

Проверкой установлено неэффективное расходование бюджетных средств на общую сумму 456,2 тыс. рублей. В 2018 году администрацией района произведены расходы на сумму 25,3 тыс. рублей без достижения требуемого результата на объекте «Капитальный ремонт двух накопительных резервуаров участка «Водоканал» предприятия ЕМУП «Коммунальник». Также в проверяемом периоде осуществлены расходы на оплату штрафов и пени в администрации района, отделе образования, финансовом отделе, Собрании депутатов района и двух поселениях на общую сумму 430,9 тыс. рублей.

Администрацией района допущено нарушение порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации на общую сумму 230,9 тыс. рублей.

Нарушение порядка и условий оплаты труда выявлено в двух поселениях и трех общеобразовательных учреждениях на общую сумму 618,1 тыс. рублей. При осуществлении муниципальных закупок администрацией района в 2 случаях допущено невключение в контракт обязательных условий о сроках оплаты услуг, в 27 случаях по 3 муниципальным контрактам нарушены сроки расчетов за выполненные работы (оказанные услуги). Отделом образования не применены меры ответственности к недобросовестному подрядчику за несвоевременное выполнение работ на объекте: «Реконструкция МБОУ Б-ГСОШ № 12» и не направлена для размещения в реестре контрактов информация об оплате ранее выполненных подрядных работах, о начислении неустоек (штрафов, пеней) по 2 муниципальным контрактам. В двух поселениях нарушены сроки оплаты по 10 контрактам. При формировании и исполнении бюджетов в четырех поселениях установлены нарушения принятых порядков составления и представления проекта бюджета и отчета об исполнении бюджета. При реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами выявлено нарушений на общую сумму 2 млн. 960,6 тыс. рублей, а также установлено 46 случаев несоблюдения порядков: приватизации муниципального имущества, аренды, купли-продажи земельных участков, приобретения прав на земельный участок или права заключения договора аренды земельного участка на торгах.

Недостаточный контроль привел к образованию задолженности по арендной плате за землю и муниципальное имущество в консолидированный бюджет района на общую сумму 1 млн. 301,8 тыс. рублей. Выявлено бесплатное использование 7 земельных участков, сумма нарушений при этом составила 83,9 тыс. рублей. Задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет района превысила 11,5 млн. рублей. Установлены и другие нарушения и недостатки.

В ходе совещания был заслушан отчет о мерах, принятых органами местного самоуправления Егорлыкского района по устранению нарушений и намеченных мероприятиях по совершенствованию в районе бюджетного процесса. С докладом выступила заведующий финансовым отделом администрации Егорлыкского района В.Н. Дробышева. Также с информацией о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, усилению контроля и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях выступили: заведующий районным отделом образования С.А. Господинкин, начальник отдела имущественных отношений администрации Егорлыкского района Е.В. Оганесян, главы администраций Егорлыкского и Ильинского сельских поселений И.И. Гулай и И.В. Осипов. Органами местного самоуправления района и поселений, во исполнение представлений Палаты, приняты меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. Устранены нарушения по оплате труда и применению бюджетной классификации. Исполнены обязательства по устройству смотровых колодцев на объекте «Капитальный ремонт двух накопительных резервуаров участка «Водоканал» предприятия ЕМУП «Коммунальник».

Реализуются меры по устранению нарушений в сфере земельно-имущественных отношений. Усилена претензионно-исковая работа. В результате погашения задолженности по арендным платежам за использование земельных участков в бюджет поступило 290,0 тыс. рублей. Ведется работа по снижению задолженности по налоговым платежам в бюджет. Проведена работа по недопущению нарушений в дальнейшем, усилен контроль за соблюдением требований законодательства.

В ходе устранения нарушений принят 1 муниципальный правовой акт. К дисциплинарной ответственности привлечены 25 лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Назад