Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в городе Донецке
03.12.2019

В г. Донецке 28 ноября проведено совещание по итогам плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области, на котором рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету города Донецка, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения в 2018 и 2019 годах.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области И.В. Галушкин, глава администрации города Донецка Р.В. Кураев и его заместители, главный инспектор областной КСП А.Г. Игнатов, а также руководители отделов, учреждений и организаций муниципального образования.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в г. Донецке выступил аудитор Палаты И.В. Галушкин.

По итогам проверки было отмечено, что формирование и исполнение бюджета города, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде, в основном, соответствовали действующему законодательству. Нецелевого использования бюджетных средств не установлено. В то же время контрольным мероприятием выявлены нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, Ростовской области, муниципальных правовых актов, факты неэффективного использования бюджетных средств, а также сверхнормативные расходы.

Так, в ходе строительства муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения на 600 мест в г. Донецке было допущено завышение стоимости выполненных работ на сумму 1 млн. 572,9 тыс. рублей, при благоустройстве и озеленении четырех дворовых территорий – на общую сумму 428 тыс. рублей. Все эти работы были приняты и оплачены заказчиками за счет средств бюджета.

В результате расходования при строительстве вышеуказанного общеобразовательного учреждения бюджетных средств в сумме 111,1 тыс. рублей на основании документов, содержащих сведения о не имевших места фактах хозяйственной жизни, нарушено условие предоставления межбюджетных трансфертов, предусмотренное областным законом «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области».

По итогам проверки установлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 107,8 тыс. рублей в связи с оплатой администрацией города штрафов и пеней. Кроме того, выявлены сверхнормативные расходы в размере 331,0 тыс. рублей, допущенные в результате приобретения администрацией города жилья для детей-сирот по ценам, рассчитанным с превышением утвержденной средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья.

Выявлены факты нарушения порядка и условий оплаты труда, связанные с недоплатами заработной платы на общую сумму 129,6 тыс. рублей, порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг, порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации, а также порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ.

Установлены отдельные нарушения и недостатки в работе органов местного самоуправления в сфере закупок, при выполнении муниципальных задач и функций, ведении бухгалтерского учета.

В проверяемом периоде допускалось ненадлежащее осуществление бюджетных полномочий главного администратора (администратора) доходов бюджета. Так, недостаточный контроль за полнотой и своевременностью перечисления арендной платы в бюджет привел к образованию задолженности за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на сумму 25 млн. 65,7 тыс. рублей, за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, на сумму 40 тыс. рублей; а также за муниципальное имущество в размере 12 млн. 900 тыс. рублей.

Органами местного самоуправления не обеспечено соблюдение требований действующего законодательства, муниципальных правовых актов при реализации полномочий в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью.

Проверка показала, что без соблюдения процедуры и по основаниям, не предусмотренным муниципальным порядком, было предоставлено в безвозмездное пользование под размещение хостела нежилое помещение балансовой стоимостью 910,9 тыс. рублей.

Выявлены факты нарушения правил проведения аукциона на право заключения договоров аренды нежилого помещения. Кроме того, два договора аренды муниципального имущества были заключены ранее срока, установленного федеральным законом «О защите конкуренции». Установлены и другие нарушения и недостатки.

В ходе совещания с докладом о принятых в муниципальном образовании мерах по устранению выявленных проверкой нарушений выступил первый заместитель главы администрации города Донецка А.А. Чернодуб. Также была заслушана информация руководителей проверенных объектов о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, поступающих из областного бюджета, и привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях. С отчетами выступили: заместитель главы администрации города Донецка по строительству и реструктуризации угольной промышленности В.А. Попов и заместитель заведующего отделом образования городской администрации Г.В. Капранова.

В ходе контрольного мероприятия, а также в рамках реализации представления Палаты, органами местного самоуправления города Донецка принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

На объектах строительства и благоустройства устранены нарушения в части отсутствовавших объемов работ и в соответствии с муниципальными контрактами приняты фактически выполненные работы. В областной бюджет возвращены средства в размере 442,1 тыс. рублей. Прекращены нарушения по оплате труда. Усилен контроль за использованием бюджетных средств, за соблюдением условий предоставления межбюджетных трансфертов, за размещением муниципальных заказов, бухгалтерским учетом, соблюдением порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации, разработкой муниципальных программ, реализацией полномочий по обеспечению доходной части бюджета. Инициирована претензионно-исковая работа.

За допущенные нарушения 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Назад